№ 11 (4116)
март 2005

Новости Москвы

65% объектов, необходимых для проведения в столице Олимпийских игр 2012 года, уже построено в Москве. Еще 15 объектов появятся к установленному сроку. В том числе – стадион для бейсбола, центр водных видов спорта, легкоатлетический и футбольный стадионы. Кроме Москвы претендентами на проведение Олимпиады-2012 являются Лондон, Париж, Мадрид и Нью-Йорк. Город, который примет олимпиаду 2012 года, будет объявлен комиссией Международного Олимпийского комитета 6 июля 2005 года.

На Поклонной горе к 2007 году появится океанариум. Соответствующее постановление уже подписано мэром столицы. Океанариум, высотой в 16 метров, причем 6 метров уйдут под землю, займет четыре гектара и «приютит» у себя 10 тысяч рыб, в том числе 20 акул. Также территория комплекса вместит в себя тропический лес, пляж, круговую панораму, подводный театр, подводный тоннель, ресторан, конференц-зал и торговые площади.

Празднование в мае этого года 70-летия московской подземки будет отмечено на Сокольнической линии голосами любимых артистов. Данная акция уже проводилась в мае 2004 года и в период новогодних праздников. В последнем месяце весны к тем артистам, которые уже поработали дикторами, присоединятся В. Кикабидзе, А. Збруев, А. Абдулов.

Ликвидация ветхого жилья, ремонт квартир и экономия воды – основные проблемы коммунального хозяйства столицы сегодня. Об этом сообщил мэр Москвы Ю.М. Лужков. По его словам, «каждая пятая квартира в Москве требует ремонта». Также он отметил, что Москва остается лидером в мире «по потерям воды на одного жителя».

В Москве возрождаются Можайские бани. Говорят, что они будут доступны не только состоятельным гражданам, но и малообеспеченным и пенсионерам. Отметим, что на сегодняшний момент в столице функционируют 35 бань.

Купить телефонные карты в кассах метрополитена скоро станет невозможно. Дело в том, что по правилам торговли при продаже карты должен выдаваться кассовой чек. Таким образом, осуществлявшаяся в метро торговля являлась нелегальной. Кстати, как говорят специалисты МГТС, около половины всех телефонных карт реализовались именно в кассах метро.

К 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны будут выданы бесплатно 1 400 автомобилей. Также ветеранов обеспечат продовольственными наборами и товарами длительного пользования (холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.д.). К 60-летию Победы планируется выплатить единовременную денежную доплату к пенсии.
Всем, кто участвует в Параде на Красной площади, будет сшита военная форма образца 1945 года. Москва тоже преобразится: у памятника Жукову будет открыта портретная галерея советских маршалов времен войны, около строящейся «Москвы» будет размещен декоративный аэростат, город украсят сотни праздничных перетяжек, электронных гирлянд, декоративные конструкции, фронтовые стихи и т.п.

Межведомственная комиссия правительства Москвы приняла решение о ликвидации двух торговых площадок Черкизовского рынка. На их месте планируется построить жилой комплекс и организовать автомобильную стоянку.

Долгожданная весна наступит только в конце марта – начале апреля. Об этом сообщил директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области А. Ляхов.

По данным информационных агентств обзор подготовила
Ольга Тришкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Актуальное интервью

Поступаем в МГУ

Будни и праздники МГУ

Наши таланты

Крупным планом

Новости Москвы

Новости науки

Объявления

Спорт в МГУ

Твоя жизнь, студент

На главную страницу