№ 11 (4116)
март 2005

Весна наступает. Все забивают

Первые весенние лучи уже согрели своим теплом души студентов, пробудив в сердцах чувство беспечности и желание парить над землей. Внезапно наступает амнезия, и никто уже не помнит, что он студент и что впереди сессия!!! Никого не пугает перспектива пересдач и нервотрепок, все уходит на второй план, сменяясь прекрасным, неповторимым чувством свободы!
Интересней всего наблюдать со стороны за процессом «размораживания». Для каждого факультета он происходит по-своему, так как люди, изучающие разные области научного знания, отличаются друг от друга как внутренне, так и внешне.
Соответственно разнятся и места, где отдыхают студенты, наслаждаясь весенним воздухом и теплом. Так, например, студенты филологического, исторического, факультета государственного управления, любят прогуливать пары, сидя прямо перед носом у профессоров и преподавателей, а именно, у фонтанов напротив первого гуманитарного корпуса. Студенты физического, механико-математического, химического факультетов предпочитают проводить время у памятника самому основателю Московского государственного университета – Михаилу Васильевичу Ломоносову. Излюбленное место геологов и географов – ступеньки центрального входа Главного здания.
Интернет-кафе в основном притягивает студентов социологического, юридического и экономического факультетов.
Ну и, конечно, было бы несправедливо не упомянуть о маленьком уютном скверике рядом с цирком, где также имеется свой большой фонтан, клумба с тюльпанами и несколько аттракционов для детей, которые регулярно посещают студенты! А чем они не дети?!
Это место можно условно назвать «интернационалом», в том смысле, что здесь обычно собираются все факультеты. Кто-то, проходя мимо, решает посидеть на лавочке и полюбоваться цветами, кто-то целенаправленно идет выпить пива и поплескаться в фонтане, кто-то отмечает там свой день рождения или победу в КВНе. Неважно, какая цель, главное интересно, весело и всегда можно найти себе друга или просто пообщаться с ребятами с других факультетов, обменяться накопленными знаниями, рассказать про предметы, преподавателей и похвастаться трудностями учебы.
В общем, если одеть студентов каждого факультета в определенный цвет и посмотреть с вертолета на территорию МГУ, можно увидеть яркие пятна, сконцентрированные строго в определенных местах. Да и вообще – студенческий городок с наступлением весны становится похожим на цветной муравейник, полный энергии и любви к жизни.

Анна Радченко

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Актуальное интервью

Поступаем в МГУ

Будни и праздники МГУ

Наши таланты

Крупным планом

Новости Москвы

Новости науки

Объявления

Спорт в МГУ

Твоя жизнь, студент

На главную страницу