№ 11 (4116)
март 2005

Не наукой единой

Проводившаяся с 28 февраля по 4 марта выставка живописи и графики художников – сотрудников МГУ – в очередной раз подтвердила традиционную приверженность наших читателей к миру искусств. В выставке участвовали почти все категории сотрудников: преподаватели, ректорат и даже технические службы. Естественно, по уровню мастерства и манере исполнения диапазон работ был самый широкий, что тоже представляло интерес.
Среди экспонатов, пользующихся повышенным вниманием и даже покупательским спросом, следует отметить выполненные в оригинальной технике пейзажи и натюрморты Дианы Котрелевой, а также ее мелкую пластику.
Неизменное восхищение у посетителей вызывали изящные акварели Юрия Андреева.

«Зимняя ночь»
В.С. Войтюк

Постоянным посетителям подобных выставок уже известны имена художников, но были участники, ранее не выставлявшиеся в МГУ. Особо хочется рассказать о Виталии Войтюке – художнике Управления хозяйственно-технической эксплуатации МГУ, подполковнике запаса, чья экспозиция из 9 полотен, буквально восторгала зрителей. Картины выполнены в лучших традициях русского реализма с высокой степенью завершенности. При этом обладают явно выраженным релаксационными и даже (по словам автора) лечебными свойствами.
Представленный здесь же фотоальбом отдельных произведений Виталия Войтюка говорит о многожанровости его творчества: это среднерусский пейзаж, маринизм, портрет, икона, монументальные росписи, а также скульптура.
В беседе Виталий Степанович рассказал, что такая потребность в самовыражении была ему присуща с самого раннего детства, что позволило ему получать призы на конкурсах детского рисунка. С возрастом мастерство росло, независимо от интенсивности занятий живописью: так, после более чем 10-летнего перерыва, вызванного службой в ВВС, он был удивлен достаточно быстроощутимым прогрессом, когда опять взялся за кисть. Очевидно, это обстоятельство сыграло свою роль , когда он, став военным разведчиком, 20 лет использовал живопись в качестве убедительной легенды. После окончания службы сотрудничал в различных издательствах в качестве иллюстратора. В МГУ работает с 2003 г. Мечтает принять участие в обновление экспозиции Музея землеведения.
Из недостатков в организации выставки необходимо отметить полное отсутствие предварительной рекламы, что стало причиной низкой посещаемости экспозиции студенческой молодежью, а также неприспособленность помещения, из-за чего некоторые художники отказались выставляться.
Такие мероприятия следует практиковать т.к., судя по записям в книге отзывов, интерес к ним огромен.

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Актуальное интервью

Поступаем в МГУ

Будни и праздники МГУ

Наши таланты

Крупным планом

Новости Москвы

Новости науки

Объявления

Спорт в МГУ

Твоя жизнь, студент

На главную страницу