№ 12 (4117)
март 2005

Новости Москвы

Президент В.В. Путин поддерживает проведение Олимпиады – 2012 в Москве. Всестороннюю поддержку Москвы как города-претендента на проведение Олимпийских игр он выразил во время рабочей встречи с Оценочной комиссией Международного Олимпийского комитета.

С 1 апреля компенсационные выплаты отдельным категориям пенсионеров Москвы увеличены до размера прожиточного минимума. Соответствующее распоряжение было подписано мэром столицы Ю. Лужковым. Таким образом, все работающие и неработающие пенсионеры будут получать не менее 2 531 рубля.

Более 90 концертов состоится по всей России в рамках IV Пасхального фестиваля в период майских праздников. В первые дни мая в концертных залах столицы будут исполнены произведения Рахманинова, Бетховена, Шостаковича, Баха, Прокофьева. Многие из концертов будут благотворительными.

Из-за повышения средней температуры на три градуса в столице ожидается увеличение численности насекомых-паразитов, в том числе и клещей. Причина этого явления заключается в том, что в Москве перестала замерзать почва. Так что будьте осторожны.

Ежедневно московской подземкой пользуется более 9 миллионов пассажиров. Для несения службы в метро ежедневно от УВД выделяется более 1 тысячи сотрудников милиции. Метрополитен Москвы состоит из 12 линий общей протяженностью около 280 км.

В Москве официально зарегистрировано 36 тысяч безработных. По данным Московской службы занятости, около 70% обращающихся в службу (а это около двух миллионов человек в год) трудоустраиваются. Ежегодно эта организация проводит в Москве около 250 ярмарок вакансий.

До 2007 года планируется открыть более 150 киосков, в которых можно будет купить печатные издания, оплатить услуги сотовой связи, войти в Интернет. Также в этих киосках можно будет оплатить коммунальные услуги, купить проездные абонементы, оформить подписку и воспользоваться справочными услугами. Первый такой киоск был недавно открыт в Марьино. Данная программа осуществляется в рамках проекта «Городская информация – Пресса», разработанного ЗАО «Пресс Сервис» при поддержке Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы.

В связи с приближающимся празднованием 60-летия Победы, Правительство Москвы подарит всем инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, у которых нет домашнего телефона, мобильные. Кроме того, ежемесячно им будут выплачивать по 300 рублей для приобретения телефонных карт сотовой связи или пополнения счета другим способом. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

В мае будет проведен открытый конкурс по подбору инвесторов на проектирование и строительство объектов этнографического оформления на территории Государственного музея-заповедника (ГМЗ) «Коломенское». Объекты разделены по лотам: гостиница на 200 мест и 12 «заезжих изб», трактир на 70 мест, трактир на 150 мест и общественный туалет, трактир на 250 мест и общественный туалет и усадьба пекаря с пекарней. Предполагаемые сроки ввода объектов в эксплуатацию – не позднее 24 месяцев с момента заключения инвестиционных контрактов.

По данным информационных агентств обзор подготовила
Ольга Тришкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Наши выпускники

Конференции

Взгляд на мир

Громкие имена

Новости Москвы

Новости науки

Здоровье

Флюс

На главную страницу