№ 12 (4117)
март 2005

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах Московского государственного университета 19 марта 2005 года состоялся традиционный конкурс «Прогулка по забытому математическому анализу», проходящий в рамках празднования ежегодного Дня ФНМ. В конкурсе приняли участие студенты третьего, четвертого и пятого курсов, а также аспиранты и даже преподаватель аналитической химии ФНМ А.В. Гармаш. Всем участникам конкурса в качестве задания было предложено ответить на 20 вопросов по всем разделам математического анализа за ограниченный промежуток времени – 100 минут.
Идея и организация данного конкурса – заслуга преподавателя математики Е.В. Майкова. По его мнению, данное мероприятие позволяет старшекурсникам освежить свои знания по математическому анализу. Победители конкурса будут награждены на Дне факультета.

Химический факультет

На химическом факультете МГУ в структуре кафедры высокомолекулярных соединений произошла реорганизация лаборатории макромолекул для медицины и биотехнологии в лабораторию функциональных полимеров и полимерных материалов. Это преобразование проводится в связи с развитием работ по фундаментальным основам получения новых полимерных материалов.

Факультет почвоведения

Директор научно-исследовательского института почвоведения МГУ Глеб Всеволодович Добровольский в числе большого коллектива, состоящего также и из сотрудников Московского государственного университета, получил премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2004 год и звание лауреата этой премии за разработку экологических и природно-ресурсных атласов России.

Ученый совет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова на заседании 21 марта 2005 года принял решение о создании новой кафедры «Радиоэкологии и экотоксикологии» на факультете почвоведения. Она будет образована из лаборатории радиоэкологии кафедры общего почвоведения.

Биологический факультет

В Государственном историческом музее в рамках выставки «Первый университет российский», посвященной 250-летнему юбилею МГУ, 24 марта 2005 года состоялся день биологического факультета. В этот день перед посетителями выставки выступил декан факультета профессор Михаил Викторович Гусев, а также были показаны DVD-демонстрации об МГУ, биологическом факультете и развитии в нем научных направлений на протяжении всего его существования.

Материал подготовила
Ольга Конотоп

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Наши выпускники

Конференции

Взгляд на мир

Громкие имена

Новости Москвы

Новости науки

Здоровье

Флюс

На главную страницу