№ 12 (4117)
март 2005

Что происходит в поликлинике МГУ, или
Чем мы болеем?

Проблема здоровья никогда не переставала волновать человечество на протяжении всей его истории. В разные времена с болезнями справлялись по-разному. Несомненно, современная медицина достигла огромных результатов, и если раньше люди умирали от простуды, то теперь врачи изобрели средства, которые спасают от намного более серьезных заболеваний. Вот только пока никак не удается справиться с чумой XX века, да и проблема раковых заболеваний находится во главе угла, но будем надеяться, что в скором времени и эти болезни станут излечимы.
Я побеседовала с главным врачом поликлиники МГУ Владимиром Юрьевичем Шевелевым и узнала об общем состоянии здоровья людей университета, о том, какие средства сейчас хороши, о некачественных препаратах, о финансировании поликлиники, о новой реформе, которая грядет, и о многом другом.
Самая распространенная проблема со здоровьем у людей среднего возраста связана с перепадами давления. У кого-то это вызвано переменой погоды, у кого-то слишком сильными нагрузками на организм, у кого-то с уровнем гемоглобина в крови. Но последствия в любом случае могут оказаться серьезными – инсульт. К счастью, как отмечает Владимир Юрьевич, для нас сейчас открыт западный фармакологический рынок, откуда поставляется большое количество препаратов, позволяющих бороться с проблемами давления и оказывающих прекрасный терапевтический эффект, которые не дают побочных осложнений. Другое дело – подделки, которые встречаются сплошь и рядом. Принимая их, человек не чувствует никакого улучшения, а потом, придя на обследование, узнает, что лечился мелом! Бороться с этой проблемой нелегко, так как подделку никак не отличить от оригинала, но в настоящее время существуют аптеки, напрямую контактирующие с производителями, у которых имеется сертификат подлинности товара.
Что касается студентов, особой склонности к каким-то определенным заболеваниям не наблюдается, но непосещение занятий по физической культуре дает о себе знать общей вялостью и отсутствием энергии. Речь не идет о каждодневных тренировках и нагрузках, но пробежка на свежем воздухе, зарядка или бассейн 2 раза в неделю никому еще не навредили, так что вперед!
Если говорить о народных средствах, таких, как травы, то они полезны, но только в качестве профилактики, как предупреждающее средство. Серьезным заболеваниям необходимы сильные препараты. Ну и, конечно, в основном все болезни передаются по наследству. Гены играют огромную роль в наших проблемах со здоровьем. Иммунитет также зависит от генов. Если человек родился больным, он всю жизнь будет лечиться – такова наследственность.
Переходя к политическому аспекту, надо заметить, что реформы не обошли и медицину. А суть их состоит в том, чтобы педиатров заменить семейными врачами. Владимир Юрьевич замечает, что поликлинике МГУ нужнее педиатры, нежели семейные врачи, поскольку семей как таковых нет. А если семейные врачи будут невостребованы, то и бюджет поликлиники будет уменьшаться со всеми вытекающими последствиями. Да и врач в США получает 150 тыс.$ в год, а в России – 3 тыс.$.
Проблема оптимизации реформ остро стоит в России. Особенно ярко мы наблюдаем это в свете последних преобразований. Взять, к примеру, пенсионную реформу. Неужели трудно выплачивать компенсации тем, кто живет в деревнях и не пользуется общественным транспортом, и оставить льготы городским, которым они необходимы. Так и с реформой здравоохранения – ввести семейных врачей туда, где они будут востребованы.

Анна Радченко

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Наши выпускники

Конференции

Взгляд на мир

Громкие имена

Новости Москвы

Новости науки

Здоровье

Флюс

На главную страницу