№ 13 (4118)
апрель 2005

Конференции

ФГУ и НАТО: партнерство во имя мира

Шестнадцатого – семнадцатого марта 2005 г. на факультете государственного управления МГУ прошли встречи рабочей группы по проблемам создания и развития учебных планов в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Декан факультета А.В. Сурин является членом этой рабочей группы, в связи с чем на факультете собрались представители многих стран мира: Литвы, Боснии и Герцеговины, Беларуси, Швейцарии, Германии, Болгарии, США и Италии.

Рабочим языком встречи был английский. Роль переводчиков прекрасно выполнили студенты старших курсов факультета.

Участники встречи рабочей группы по проблемам создания и развития учебных планов в рамках программы «Партнерство во имя мира»
Главным пунктом повестки дня стал отчет о проделанной работе, представленный Дереком Люттербеком (Швейцария), и обсуждение планов дальнейшего функционирования группы. Основным моментом отчета была идентификация типичных ситуаций, представляющих опасность с точки зрения вовлечения людей в криминальную деятельность. Это сообщение может рассматриваться в качестве своеобразного краткого пособия для миротворческих подразделений. В ходе обсуждения были затронуты вопросы, связанные с торговлей людьми, оборотом наркотиков, незаконной торговлей оружием.

Одним из новых направлений в деятельности группы является создание сети образовательных институтов на базе уже существующих с целью передачи образовательных функций профессорско-преподавательскому составу университетов и колледжей. Характерной чертой данной программы является специфика работы со взрослой аудиторией. В данном случае преподаватели будут выступать в качестве кураторов; предлагается заменить существующий термин teacher, professor на facilitator (так как их функция будет заключаться в направлении процесса).

С нашей стороны доцент МГИМО Михаил Троицкий разработал программу курса по международной безопасности (Reference Curriculum on International Security). А.В. Сурин предлагает адаптировать этот курс для студентов старших курсов и аспирантов и, возможно, ввести его в общую программу обучения на факультете.

Презентация М. Троицкого вызвала положительные отклики со стороны гостей. Было высказано предложение о том, что при небольшой корректировке этот проект можно принять за основу данного курса.

Факультет государственного управления МГУ готов участвовать в аутсорсинге и разработать единообразный учебный план в рамках программы «Партнерство во имя мира», а также опробовать новые учебные планы на студенческих и аспирантских группах. Факультет также готов привлекать в программу НАТО гражданские институты и координировать участие российских гражданских заведений (образовательных институтов и неправительственных организаций).

В заключительной части встречи состоялась дискуссия студентов четвертого курса ФГУ, в ходе которой они высказали свои мнения о том, какие из предложенных тем были бы полезными для их дальнейшей академической и профессиональной карьеры.

Гости остались очень довольны теплым приемом, оказанным им в Москве. Следующую встречу планируют провести в Вене, на ежегодной конференции НАТО.

Рузанна Депелян

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Конкурсы, гранты, стипендии

Наши таланты

Образование

Юбилей факультета

Университет много лет назад

Конкурс «Студент-корреспондент»

Конференции

Новости науки

Юбиляр

Неравнодушный взгляд

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу