№ 13 (4118)
апрель 2005

Новости Москвы

Столичные власти готовят проект обустройства подземной части Павелецкой площади. Планируется, что подземное пространство будет организовано аналогично подземному пространству под Манежом. При этом сама площадь останется такой, какой ее привыкли видеть горожане.

Возможно, в парке Сокольники будет построен Дворец мороженого. Об этом сообщил префект ВАО Н. Евтихиев. Планируется, что во Дворце можно будет попробовать все виды мороженого, изготавливаемого в Москве.

Правительство Москвы ожидает, что процесс расселения коммуналок может быть завершен уже к 2010 году. На сегодняшний момент для этого делается все возможное.

Именами героев Великой Отечественной войны будут названы новые улицы в московском районе Косино-Ухтомский (Восточный административный округ). Соответствующее постановление уже подписано мэром Москвы Ю.М. Лужковым. Таким образом, например, вскоре появится улица Дмитриевского, улица Наташи Качуевской, улица Татьяны Макаровой, улица Медведева. К 1 января 2007 года на соответствующих проездах будут установлены домовые знаки, уличные указатели и памятные доски.

Теперь контролеры в электричках, а также в поездах дальнего следования могут высадить на ближайшей станции любого курильщика (при этом стоимость билета не возвращается). Это объясняется вступлением в силу с 18 марта новых правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, багажа и грузобагажа.

На Васильевском спуске с 20 по 22 мая пройдет третий всемирный фестиваль чая и кофе. В фестивале примут участие отечественные и зарубежные фирмы, производящие и перерабатывающие чай и кофе. Всем посетителям будут предлагать различные кондитерские изделия (бублики, пряники, печенье, мед); также можно будет приобрести понравившуюся чайную посуду из фарфора, фаянса и стекла.

В связи с 60-летием Победы к 25 апреля основные магистрали и улицы Москвы будут благоустроены. Об этом сообщил заместитель префекта Центрального административного округа А. Литюшин. Планируется также привести в порядок фасады зданий и ограды предприятий в центре Москвы. С такой просьбой А. Литюшин обратился к руководителям соответствующих предприятий.

Для движения общественного и спецтранспорта планируется выделить отдельные полосы. По крайней мере, в центре столицы. Правда, такие полосы уже существуют, но многие из них не функционируют. Для реализации задумки необходимо разработать соответствующую законодательную базу и комплекс мер для наказания нарушителей. По словам первого заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России В. Швецова, – вплоть до конфискации транспортного средства.

Водопроводная вода в Москве абсолютно безопасна для питья и соответствует всем санитарным нормам. Об этом заявил начальник отдела водоисточника Московского ГУП «Мосводоканал» А. Белов. А неприятный запах, на который так часто жалуются москвичи, появляется из-за применения большого числа реагентов.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Конкурсы, гранты, стипендии

Наши таланты

Образование

Юбилей факультета

Университет много лет назад

Конкурс «Студент-корреспондент»

Конференции

Новости науки

Юбиляр

Неравнодушный взгляд

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу