№ 13 (4118)
апрель 2005

Образование

Олимпиада ВМиК

Девятнадцатого и двадцатого марта в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на факультете ВМиК состоялась традиционная, на этот раз 7-я по счету, Московская студенческая командная олимпиада по программированию. Она проводилась одновременно в очном и Интернет-турах. В очном туре приняли участие 46 студенческих команд и 2 команды школьников – всего более 140 участников. На олимпиаде были представлены 11 вузов Москвы, а также Ярославский государственный университет, Ивановский государственный энергетический университет и филиал МГАПИ в Сергиевом Посаде.

Первое место заняла команда студентов МГУ в составе Андрея Румянцева (мехмат, 4 курс), Дмитрия Орлова (ВМиК, 2 курс) и Андрея Халявина (мехмат, 3 курс). Второе место заняла команда третьекурсников механико-математического факультета МГУ в составе Петра Митричева, Павла Наливайко и Владимира Рычева. Третье место заняла команда первокурсников факультета ВМиК МГУ в составе Кирилла Батузова, Евгения Шавлюгина, Романа Жуйкова. Окончательные результаты опубликованы на сайте Московских олимпиад по программированию (http://acm.msu.ru/200503/real/f_standings.shtml).

В Интернет-турнире (http://acm.msu.ru/200503/internet/f_standings.shtml), проводимом параллельно очному соревнованию, принимали участие 48 участников. В их числе – команды российских и зарубежных вузов: Санкт-Петербургского ГУ (1 место), Уральского ГУ, Южно-Уральского ГУ, Новосибирского ГУ, Саратовского ГУ, Казахского национального университета, Тбилисского ГУ, Пермского ГУ, Сибирского ГУТИ, Винницкого национального ТУ.

Организаторы стремились сделать это важное для сообщества молодых программистов событие интересным и приятным, что стало возможным благодаря спонсорской поддержке. Генеральными спонсорами олимпиады выступили такие значимые фигуры компьютерной индустрии, как Hewlett-Packard и Лаборатория Касперского. Российское представительство корпорации Microsoft тоже традиционно поддержало Московскую олимпиаду. Не только победители, но и многие участники очного тура получили памятные призы и подарки от спонсоров.

Для победителей и просто участников олимпиада стала серьезной проверкой сил перед финалом Чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

Поздравляем все успешно выступившие команды и будем рады видеть молодые таланты на олимпиадах по программированию, проводимых в стенах Московского университета!

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Конкурсы, гранты, стипендии

Наши таланты

Образование

Юбилей факультета

Университет много лет назад

Конкурс «Студент-корреспондент»

Конференции

Новости науки

Юбиляр

Неравнодушный взгляд

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу