апрель 2005

Чемпионат университета по боксу

С 16 по 18 марта 2005 г. в зале бокса ГЗ МГУ проходил лично-командный чемпионат университета по боксу. В соревнованиях приняли участие 65 студентов и аспирантов, которые представляли 14 факультетов МГУ. Кроме этого, для участия в финале соревнований были приглашены боксеры Московского государственного университета путей и сообщений (МИИТ) и Московского физико-технического института (МФТИ), которые выступали вне зачета в финальной части состязаний.

Главным судьей соревнований был судья республиканской категории по боксу Вячеслав Симонов (МГУ).

Бой между Дмитрием Новиковым (МИИТ) и мастером спорта Иваном Куприяновым (МГУ)
Девять финальных боев со счетом 6:3 выиграли боксеры МГУ: 57 кг – Ержан Сарсенов (ВМК, 3 курс), Иван Куприянов (геологический факультет, 3 курс); 60 кг – Парвиз Рахмонов (мехмат, 2 курс); 64 кг – Андрей Усачев (мехмат, 1 курс); 69 кг – Алексей Ефремов (философский факультет, 4 курс); 75 кг – Дмитрий Севостьянов (спортклуб МГУ).

Самым зрелищным и напряженным поединком был признан бой между студентами МИИТа и МГУ в весовой категории до 57 кг – Дмитрием Новиковым и мастером спорта Иваном Куприяновым (на снимке). Не уступала по накалу и встреча боксеров ВМиК и мехмата – Алексея Смирнова и Марка Канторм. Вплоть до конца третьего раунда не было ясно, кто же лучший, поскольку никто не хотел уступать. Выявляя победителя, судьи разошлись во мнении, и со счетом судейских записок 2:1 победа была присуждена Алексею Смирнову.

В результате напряженной командной борьбы победителем первенства университета, как и в прошлом году, стал факультет ВМиК.

В итоге места распределились следующим образом:
1. ВМиК
2. Механико-математический
3. Географический
4. Физический
5. Экономический
6. Факультет почвоведения
7. Геологический
8. Юридический
9. Философский
10. Химический
11. Биологический
12-13. ФГУ и социологический
14. Исторический

Мехмат побеждает, несмотря ни на что

Серьезные, умудренные опытом люди сидят с двух сторон от клетчатой доски и долго обдумывают очередной ход; изредка кто-то из них встает, чтобы немного размяться; вокруг тихонько перешептываются зрители… Так представляет себе обыватель игру в шахматы. Но студенты не были бы студентами, если бы не привносили даже в такое серьезное занятие нечто свое, с одной стороны, немного несобранное, а с другой – живое, азартное.

Первенство МГУ по шахматам проходило в совсем иной обстановке. Оказывается, все факультеты играют между собой в течение всего одного дня, а на каждую партию игрокам дается лишь… 10 минут! Из-за подобного цейтнота противники суетятся, стараются сделать ход побыстрее, а «на флажке» и вовсе забывают обо всем, сбивая порой с доски по несколько фигур сразу – лишь бы успеть, лишь бы твое время закончилось хоть на секунду, но позже, чем у того, кто сидит напротив… Вокруг зрители активно обсуждают события той или иной партии, толкаются, делятся впечатлениями – разве что не подсказывают!

И что самое удивительное: при том, что в Шахматном клубе во время соревнований все стоит вверх дном, при том, что игроки, казалось бы, не успевают даже порой подумать над очередным ходом, в итоге побеждает именно тот факультет, который и был фаворитом. Преимущество механико-математического факультета над конкурентами было в этом году неоспоримо: математики уверенно лидировали весь турнир, и ничто не смогло помешать им одержать победу – уже четвертую в этом сезоне. Основная борьба завязалась за тройку призеров, на которую претендовали физики, геологи и экономисты. В итоге места распределились следующим образом:

1. Механико-математический
2. Экономический