№ 13 (4118)
апрель 2005

Наши таланты

Вечер арабского языка в Институте стран Азии и Африки

Восемнадцатого марта в Институте стран Азии и Африки состоялся Вечер арабского языка, организованный усилиями 1–4 курсов ИСАА при участии студентов МПГУ и Института практического востоковедения. Уже можно с уверенностью утверждать, что подобные вечера стали одной из новых традиций института: прошлогодний концерт был первым в своем роде и носил, скорее, характер «домашней» самодеятельности; на нем присутствовали в основном преподаватели, родственники и друзья участников. Теперь же вечер арабского языка приобрел не только межвузовский, но и, можно сказать, международный статус: в зале присутствовали корреспонденты российских и арабских СМИ, в том числе съемочные группы телеканала «ал-Арабийя» и телевидения Абу Даби (ОАЭ), корреспонденты арабского вещания Радио Монте-Карло и Радио России, а также журналов «эр-Рияд» и «ас-Сакафа» (СА).

Поистине титаническую работу пришлось проделать организаторам и участникам вечера в предельно сжатые сроки, в результате чего зрителям был представлен фейерверк танцевальных, поэтических и театральных номеров: изысканная ближневосточная поэзия была приправлена колоритным арабским юмором, театральные сценки расцвечены песнями и зажигательными танцами местных гурий.

Тот факт, что концерт проходил преимущественно на арабском языке, вовсе не означает, что он был предназначен лишь для узкого круга «посвященных», владеющих этим языком. Выразительная игра актеров и подлинные эмоции не могли оставить равнодушным ни одного человека в зале: публика то заливалась безудержным смехом, то аплодировала в такт танцевальной мелодии, то удивленно восклицала в ответ на эффектное появление джинна из фонтана конфетти. Хочется поздравить с успешным дебютом на сцене начальные курсы, которые своей актерской игрой с лихвой компенсировали пока не столь глубокое знание арабского языка. «Первый курс себя еще покажет», – сказал один из зрителей.

Финальным аккордом вечера стала известная сказка «Али Баба и 40 разбойников» из цикла «1000 и 1 ночь», поставленная «ветеранами» арабских вечеров – студентами 4 курса ИСАА. Приобретя немалый опыт в процессе подготовки прошлогоднего вечера, актеры порадовали своих преподавателей арабским красноречием, а менее искушенную публику – экспрессивной игрой. Под занавес пьесы зрители устроили настоящую овацию: участники спектакля 5 раз выходили на поклон. Репортерам телеканала «аль-Арабийя» и телевидения Абу Даби удалось проникнуть в «закулисную жизнь» новоиспеченных актеров и взять интервью у главных героев вечера, которые были слегка смущены чрезмерным вниманием со стороны иностранной прессы, однако не растерялись и на арабском языке рассказали кое-что о своей жизни миллионной аудитории телеканалов. По окончании концерта многие из тех, кто не решился принять в нем участие, дали себе зарок в следующем году обязательно проявить свой талант на театральном поприще. Преподаватели же высказали единодушное мнение, что благодаря проведению подобных вечеров начала формироваться единая актерская братия студентов вузов, изучающих арабский язык и арабскую культуру.

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Конкурсы, гранты, стипендии

Наши таланты

Образование

Юбилей факультета

Университет много лет назад

Конкурс «Студент-корреспондент»

Конференции

Новости науки

Юбиляр

Неравнодушный взгляд

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу