№ 13 (4118)
апрель 2005

Она спасла множество жизней

С юбилеем вас, дорогая Галина Васильевна!

Девятнадцатого апреля 2005 года исполняется 90 лет со дня рождения доктора биологических наук, профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной и Ломоносовской премий, автора открытия и изобретений ГАЛИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ АНДРЕЕНКО. Вся ее творческая жизнь связана с родным университетом. В 1935 году она приехала в столицу из далекой Уфы, выдержала конкурс в университет, стала студенткой биофака и после его окончания была зачислена в аспирантуру. Под руководством заведующего лабораторией физиологии и биохимии свертывания крови профессора Б.А. Кудряшова Галина Васильевна получила препарат тромбин, который затем успешно применялся для остановки кровотечений у раненых бойцов во время Великой Отечественной войны. Учебу прервала война. Находясь в эвакуации, молодая ученая не прекращала творческого поиска. На заводе витаминных препаратов, пройдя путь от лаборанта до заместителя главного инженера, она разработала и внедрила в производство другой кровоостанавливающий препарат – водорастворимый витамин К. За научно-производственную деятельность для фронта Г.В. Андреенко была награждена орденом «Знак Почета».

Девятое мая, Победа! И снова Москва. Учеба в аспирантуре завершается защитой кандидатской диссертации. Через 15 лет Галина Васильевна – доктор биологических наук. Эту степень она получила за разработку и внедрение в клиническую практику (совместно с академиком Е.И. Чазовым) первого в нашей стране лекарства, растворяющего тромбы, – фибринолизина. Чтобы еще раз подтвердить его безопасность, Евгений Иванович внутривенно ввел себе препарат. Сколько человеческих жизней было спасено, скольким людям возвращено здоровье и возможность трудиться!

Одновременно совместно с коллегами Г.В Андреенко получает диплом на открытие физиологической противосвертывающей системы организма.

Всю жизнь научные интересы Галины Васильевны связаны с проблемами свертывания крови и фибринолиза. В созданной ею лаборатории проводятся поиски средств, способных защитить организм от тромбообразования, изучается роль фибринолиза (процесса растворения тромбов) в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний и болезней почек. Сотрудничество со многими клиническими учреждениями позволяет нести в практику результаты, полученные в лаборатории. Более 500 работ, 3 монографии, 10 авторских свидетельств, диплом на открытие – вот неполный перечень трудов профессора Г.В. Андреенко.

Галина Васильевна Андреенко руководила дипломными и диссертационными работами, являлась консультантом при выполнении докторских диссертаций и продолжает оказывать консультационную помощь аспирантам и докторантам.

Но пусть не возникнет перед вашим мысленным взором образ этакого сухаря-ученого. Галина Васильевна – мать и бабушка. Она вырастила двух сыновей, также посвятивших себя наукам – геологии и физике. Галина Васильевна – чуткий и отзывчивый человек. Вряд ли найдется сотрудник, которому хоть раз в жизни она не помогла бы советом, практическим участием. И еще очень важно то, что в своей лаборатории она сумела создать коллектив единомышленников, так же, как и она, преданных науке, живущих одной семьей. Любой сотрудник на равных правах участвует в рабочих обсуждениях и дискуссиях со своим профессором. Такой стиль отношений приводит к взаимопониманию и здоровой деловой обстановке в коллективе. За творческую и доброжелательную атмосферу, за то, что на работу мы идем, как на праздник, спасибо вам, дорогая Галина Васильевна! Желаем вам здоровья и долгих-долгих лет жизни!

Любящие вас ученики

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Конкурсы, гранты, стипендии

Наши таланты

Образование

Юбилей факультета

Университет много лет назад

Конкурс «Студент-корреспондент»

Конференции

Новости науки

Юбиляр

Неравнодушный взгляд

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу