№ 13 (4118)
апрель 2005

Празднование 35-летнего юбилея факультета ВМиК МГУ в Историческом музее

Шестнадцатого марта 2005 года состоялось празднование 35-летнего юбилея факультета ВМиК МГУ. Это событие широко отмечалось в сердце столицы – в здании Исторического музея, где проходила выставка, посвященная 250-летию Московского университета.

Уже в самой идее встречи праздника на Красной площади величественное сочеталось с трогательным. Атмосфера была торжественной и в тоже время проникновенно домашней. Высокое чувство причастности к университету и факультету, одновременно празднующим свои юбилеи, наслаивалось у каждого на личные воспоминания, и перед мысленным взором заново проходила жизнь…

Торжественные мероприятия проходили в два этапа: днем – для студентов факультета, а вечером – для сотрудников, выпускников и гостей. У каждого участника праздника возникало впечатление, что факультет просто на время переехал поближе к центру, – даже при подходе к зданию музея было почти невозможно увидеть незнакомого человека. Всем вручались значки и календари с символикой факультета. В фойе музея располагались два стенда с мастерски выполненными фотографиями выдающихся людей факультета и приветственный транспарант. После осмотра стендов все проходили на выставку «250 лет МГУ». Залы были переполнены. Экспозиция произвела значительное впечатление, отдельные ее экспонаты обсуждались и в последующие дни. Например, протоколы Ученой профессорской конференции (возможно, первой в университете!) под председательством И.И. Шувалова, чудом не сгоревшие при пожаре Москвы в 1812 году. Конечно, для нас было важно то, что непосредственно относилось к нашему факультету. Один из таких экспонатов поразил своей пронзительностью: пишущая машинка «Континенталь» 1916 года – рабочий инструмент Льва Семеновича Понтрягина – гениального слепого математика.

В зале для церемоний (последнем зале выставки) был выставлен Герб и водружен Флаг Московского университета. На стене был вывешен портрет основателя факультета ВМиК – академика Андрея Николаевича Тихонова. В этом зале в 19.00 началась официальная часть. Декан факультета академик Е.И. Моисеев поздравил всех с праздником. Затем в торжественной обстановке сотрудникам, внесшим значительный вклад в становление и развитие факультета, были вручены медали имени А.Н. Тихонова. Этой высокой награды удостоены Н.П. Брусенцов, В.А. Ильин, Л.Н. Королев, Д.П. Костомаров, Ю.В. Прохоров, А.А. Самарский, Н.П. Трифонов, М.Р. Шура-Бура. Дипломы и знаки «Ветеран факультета ВМиК МГУ» были вручены Н.М. Андрушевскому, Н.И. Березиной, А.В. Гулину, Н.И. Ионкину, В.В. Морозову, Е.С. Николаеву, В.В. Тихомирову. С поздравительными речами выступили: декан факультета с 1990 по 1999 год, заведующий кафедрой, член-корреспондент РАН Д.П. Костомаров; заведующий кафедрой, академик РАН Г.И. Марчук; заведующий кафедрой, академик РАН Ю.В. Прохоров; заведующий кафедрой, член-корреспондент РАН Л.Н. Королев; выпускник факультета, глава компании «Консультант-Плюс» Д.Б. Новиков; выпускник факультета ВМиК, декан факультета государственного управления МГУ А.В. Сурин; выпускник факультета, директор ИПИ РАН, член-корреспондент РАН И.А. Соколов; декан факультета вычислительной математики и кибернетики Нижегородского университета В.П. Савельев; декан факультета журналистики МГУ Я.Н. Засурский.

Участникам праздника демонстрировались кадры современных достижений факультета: торжественные церемонии, встречи с деятелями науки, культуры и бизнеса, новые аудитории и компьютерные классы, трудовые будни, учеба и отдых. Весь вечер собравшиеся наслаждались игрой брас-ансамбля Большого театра, выступлениями Академического хора МГУ, хореографическими номерами в исполнении танцевального коллектива МГУ «Примадонна».

Шестнадцатого марта, в день рождения ВМиК, нам довелось побывать на празднике, который запомнится навсегда!

Д.С. Романов

 

Коллективу факультета ВМиК МГУ

Уважаемые учителя, преподаватели, коллеги, аспиранты и студенты!

Разрешите сердечно поздравить вас с замечательным юбилеем – 35-летием со дня основания факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова!

35 лет – это возраст зрелости, годы расцвета. ВМиК МГУ сейчас является ведущим образовательным и исследовательским центром в области фундаментальных исследований по прикладной математике, вычислительной математике, информатике и программированию.

За годы существования ВМиК его окончили более 12 тысяч специалистов. Выпускников факультета отличают глубина фундаментального образования и активное владение широким спектром возможностей современной компьютерной техники. Факультет может по праву гордиться своими питомцами.

Наша компания образовалась в результате инновационного проекта ВМиК и компании Sun Microsystems и с момента своего основания поддерживает тесные контакты с факультетом. Плодами многолетнего взаимовыгодного сотрудничества стал целый ряд достижений. Создание сетевой инфраструктуры, совместное выполнение научно-исследовательских и промышленных проектов, техническая и финансовая поддержка – вот неполный перечень направлений, по которым компания REDLAB сотрудничает с факультетом ВМиК МГУ. Она была и остается организацией, где студенты набираются практического опыта, участвуя в конкретных проектах, и знакомятся с современными IT-технологиями.

Воспитанники Московского университета являются интеллектуальной элитой нашего общества. Нам особенно приятно, что именно выпускники ВМиК МГУ составляют золотой фонд компании REDLAB. Благодаря блестящей работе профессоров и преподавателей ВМиК, готовящих замечательных специалистов, наша компания сегодня является одной из ведущих российских IT-компаний.

Поздравляем всех выпускников, преподавателей и студентов с днем рождения любимого факультета! Надеемся на долгие годы крепнущего сотрудничества. Желаем вам покорения новых вершин!

С уважением и благодрностью,
коллектив компании REDLAB

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Конкурсы, гранты, стипендии

Наши таланты

Образование

Юбилей факультета

Университет много лет назад

Конкурс «Студент-корреспондент»

Конференции

Новости науки

Юбиляр

Неравнодушный взгляд

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу