№ 13 (4118)
апрель 2005

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

Пора агитации будущих выпускников школ 2005 года вступила в самую активную фазу. В связи с этим в МГУ проводится целый ряд мероприятий, ориентированных на привлечение наиболее талантливых и тянущихся к знаниям абитуриентов. Так, 27 марта 2005 года в Актовом зале Главного здания Московского университета на Ленинских горах состоялось общее собрание для выпускников школ, желающих принять участие этим летом во вступительных экзаменах на различные факультеты МГУ. По традиции В.А. Садовничий рассказал присутствующим немного о самом университете и о программах и правилах поступления в МГУ.

В этот день также состоялись Дни открытых дверей факультетов, где школьникам была предоставлена информация о конкретном подразделении Московского университета. Так, в воскресенье, 27 марта, факультет наук о материалах принимал у себя абитуриентов и их родителей, которых собралось более семидесяти.

Перед собравшимися выступили заместитель декана по учебной работе доцент Е.А. Гудилин и заместитель председателя приемной комиссии профессор Ю.М. Коренев. Они рассказали абитуриентам о ФНМ – единственном российском факультете, который готовит материаловедов-исследователей с фундаментальным университетским образованием. Преподаватели знакомили будущих абитуриентов с особенностями обучения на ФНМ, рассказали о последних достижениях и перспективах, ответили на многочисленные вопросы о вступительной кампании 2005 года.

Факультет наук о материалах приглашает талантливых и работоспособных абитуриентов попробовать свои силы в поступлении в Московский университет. Не упустите свой шанс!



Факультет фундаментальной медицины

Факультет фундаментальной медицины МГУ на заседании Ученого совета 23 марта 2005 года поздравил своего декана – члена-корреспондента РАН Всеволода Арсеньевича Ткачука – с высокой государственной наградой. За трудовые успехи и многолетнюю трудовую деятельность он получил орден Почета.

На том же заседании Всеволод Арсеньевич выступил с докладом о концепции развития факультета фундаментальной медицины МГУ на период до 2010 года.



Факультет почвоведения

Студенты третьего курса факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова 5 марта 2005 года отметили так называемый «экватор» – середину своего обучения в МГУ. Подобные мероприятия являются традиционными среди учащихся многих подразделений университета, и факультет почвоведения не является исключением. Проводятся они ежегодно, и готовят их сами студенты.

Почвоведы-третьекурсники этого года в одной из аудиторий факультета показали фильм о своей зональной практике, которую они проходили летом после второго курса, слайды и сценки из своей студенческой жизни, а также провели розыгрыши призов на звания «Самого умного», «Самого сообразительного», «Самого красивого» и т.д. На праздничном мероприятии помимо самих «экваторщиков» присутствовали их преподаватели.

Материал подготовила Ольга Конотоп

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Конкурсы, гранты, стипендии

Наши таланты

Образование

Юбилей факультета

Университет много лет назад

Конкурс «Студент-корреспондент»

Конференции

Новости науки

Юбиляр

Неравнодушный взгляд

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу