№ 15 (4120)
апрель 2005

Ломоносовские чтения–2005

ПМеждународная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» проходит в стенах Московского государственного университета уже одиннадцать лет. Организатором выступает Студенческий союз МГУ при поддержке ректората.

Эта конференция является крупнейшей на территории СНГ по числу работ и географии участников. 12 апреля 2005 года в Актовом зале Главного здания состоялось ее торжественное открытие. В состав организационного комитета, который возглавляют ректор В.А. Садовничий и министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, входят проректоры В.В. Миронов, В.В. Белокуров, В.Т. Трофимов, А.В. Сидорович и др.

Торжественна часть была отмечена выступлением ректора В.А. Садовничего, который поздравил всех с открытием 12-й по счету конференции и выразил свое удовлетворение тем фактом, что число желающих принять участие в конференции с каждым годом неуклонно растет. Так, в 2005 году поступило более 5,5 тыс. заявок из более чем 70 различных регионов России. Ректор отметил также активность участников из стран ближнего и дальнего зарубежья и выразил им благодарность за приезд в Москву. Ведь, чтобы создать интеллектуальный потенциал, нужно искать талантливых молодых людей повсюду, помочь им сделать первый шаг, сообщить ускорение. «В жизни человека науки всегда очень важно получить первый результат», – подчеркнул Виктор Антонович. Он сообщил также, что в этом году вплоть до мая пройдут олимпиады для школьников, результаты которых будут засчитываться на вступительных экзаменах. Это должно помочь найти талантливых ребят во всех уголках страны.

Далее выступил министр А.А. Фурсенко. Он сообщил, что, по данным министерства, молодые люди очень хотят учиться и получать образование. В 2004 году в вузы поступило больше людей, чем окончило школу, а это весьма благоприятная тенденция. Но всегда есть группа людей, пускай небольшая, которые составляют интеллектуальное достояние нации. Это люди, талант которых нуждается в дальнейшем развитии, и чем раньше такое развитие начнется, тем больше шансов полностью реализовать себя.«Пусть у каждого из вас будет результат, по которому вас будут узнавать», – пожелал в заключении своей речи А.А. Фурсенко. Затем министр получил множество записок с вопросами из зала, но ввиду нехватки времени смог ответить лишь на некоторые из них: об отсрочке от армии, о проблемах со стипендией, о востребованности на сегодняшний день тех или иных профессий и др.

На церемонии открытия прозвучал гимн Московского университета, были показаны видеофильмы о праздновании его 250-летия. Закончилась торжественная часть выступлением театра МОСТ.

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Пресс-служба

Лекторий МГУ

К 60-летию Великой Победы

К 250–летию МГУ

Поступаем в МГУ

Конкурс «Студент–корреспондент»

Возвращаясь к напечатанному

Дела профсоюзные

Юбилей факультета

Мнение

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу