№ 17 (4122)
май 2005

Мы преклоняем колени перед всеми, кто подарил нам жизнь

Сложно найти слова. В эти дни Великой Победы обо всем говорят слезы. Тех людей, что пришли смотреть репетицию Парада Победы. Но кто-то вдруг обронил слезинку, а другой подхватил, и вот уже забыты дорогие фотоаппараты, и горько и счастливо, не стесняясь друг друга, плачут успешные работники офисов. Той студентки, что приехала на международную конференцию в столицу, но не с красивым рассказом о Жуковском, а с описанием того, как раскапывали останки тех, кто помог нам жить. Через шестьдесят лет. Того мальчишки, что безобразничал в троллейбусе, а тут внезапно включили «Сводку с фронта», и его устыдили. Он отвернулся к окну и старался скрыть слезы. Он, ребенок великой страны, пережившей страшную войну и сегодня отмечающей шестидесятилетие Победы. Слезы человека любой профессии, любой национальности, возраста и статуса. Слезы того, кто вновь смотрит «А зори здесь тихие».

Спасибо! Вечная память героям, совсем юным мальчишкам и девчонкам, оставившим свои жизни на поле боя. Всем женщинам, на долгие годы забывшим «чье лицо у войны». Воевавшим, оторвавшим от сердца детей и мужей, работавшим до изнеможения, тем, кто приближал Победу изнурительным трудом, сильным характером и непрекращающейся молитвой. Спасибо бабушке, которая в те годы была ребенком, питалась лебедой и картофельными очистками, но выжила в страшной, голодающей, военной Москве. Спасибо деду за отказ от многого ради Родины. Спасибо войне. За то, что научила быть добрее, терпимее и ценить не только жизнь, но и хлеб.

Мы вновь выйдем на праздничные весенние улицы, прильнем к экранам телевизоров, споем о празднике «со слезами на глазах», будем «сдавать войну» на экзаменах. Но мы никогда не забудем о тех людях, кто пережил Великую Отечественную войну. Кто дал нам возможность жить и благодарить Бога за светлое небо над головой.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

К 60-летию Великой Победы

Мир науки

К 250-летию МГУ

Поздравляем

Будни и праздники университета

Повестка дня

Поступаем в МГУ

Мнение

Объявление

Студентка

Новости Москвы

На главную страницу