№ 18 (4123)
май 2005

Возложение цветов к Вечному огню Славы

В полуденный час теплого весеннего дня люди шли с цветами. Сотни людей с цветами. Они несли их к Вечному огню Славы у памятного знака погибшим студентам и преподавателям МГУ…

Шестого мая около 12 часов дня у Главного здания университета собрались нынешние студенты и преподаватели, чтобы через несколько минут вместе идти, сжимая в ладонях гвоздики, туда, где пламенем сияет память о героях войны. Возглавлял шествие ректор Московского университета В.А. Садовничий.

Звуки музыки приближались к идущим и с каждым их шагом становились все громче. Наконец, у памятника люди остановились. «Боже мой, сколько народа!» – послышался чей-то изумленный голос. Да, пришедшие вслед за ректором увидели множество знакомых и незнакомых лиц, а некоторых вообще не было видно за остальными.

«Разрешите считать митинг, посвященный 60-летию Победы, открытым», – услышали присутствующие голос В.А. Садовничего. Музыка стала еще громче. Это был гимн. Гимн России и Советского Союза – страны, за свободу которой воевали миллионы людей.

Как только музыка стихла, ректор заговорил снова. Он говорил о том, что 22 июня 1941 года Московский университет признал себя мобилизованным, а потом студенты МГУ получили письмо от студентов Кембриджского университета со словами: «Мы с вами. Мы объединимся». Он вспомнил о подвиге Ларисы Ратушной, два раза попадавшей в немецкий плен и два раза бежавшей оттуда и погибшей от рук предателя в Западной Украине. О подвиге Мусы Джалиля – поэта, который писал стихи в застенках Гестапо. Ректор говорил, и слышно было, как иногда срывается его голос… Звучали слова благодарности, слова надежды на то, что может быть, когда-нибудь, те, кто думает, что решать вопросы с другими странами можно с помощью бомбардировок, остановятся.

«Спасибо за то, что сохранили верность университету и нашей стране», – сказал В.А. Садовничий, обращаясь к ветеранам.

Минута молчания. И смолкли все голоса. Три выстрела в воздух, и снова полилась музыка. Медленно, тихо и торжественно, люди подходили к памятнику и оставляли у него свои цветы…

Женни Лубенец

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

К 60-летию Великой Победы

Мир науки

Конкурсы, гранты, стипендии

Работа выпускникам

Юбиляр

Конференции

Поступаем в МГУ

Твое здоровье

Знаменательное событие

Новости науки

Студентка

Новости Москвы

На главную страницу