№ 21–22 (4126–4127)
июнь 2005

В Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ

«Фундаментальная библиотека, которая находится на Ломоносовском проспекте, построена, торжественно открыта и функционирует в полном режиме». «В здании библиотеки МГУ для сотрудников и студентов открыты читальные залы, дополненные новыми книгами по гуманитарной и естественнонаучной тематике». «Нет, новая библиотека МГУ – только бутафория, она еще не работает, и неизвестно, заработает ли вообще».

Именно такие противоречивые заявления доносятся от разных людей и даже мелькают в прессе, и мы решили пойти и своими глазами посмотреть новый Интеллектуальный центр университета, а также попробовать попасть в читальные залы и Музей истории МГУ, находящийся там же. То есть совершить своеобразный рейд газеты.

Стоит сказать, что этот эксперимент не был «чистым»: что где находится в самой библиотеке – мы знали (так как следили за строительством здания изнутри – были в нем еще задолго до открытия): гардероб, туалет, Музей истории, читальные залы и т. п. Но перед данным походом попытались абстрагироваться от этого знания и ходить туда, куда хочется. Но обо всем по порядку.

Пешеходный переход, ведущий к Фундаментальной библиотеке, – это небольшой экскурс в историю МГУ. В нем висят макеты всех основных зданий университета, начиная от Аптекарского дома, где размещался университет в 1755 году, и заканчивая Главным зданием на Ленинских горах и новой Фундаментальной библиотекой.

Буфет в новой библиотеке МГУ
Выходящих из перехода встречает один из основателей МГУ – И.И. Шувалов, смотрящий вдаль и держащий свиток с указом об основании МГУ. Отметим, что вся территория вокруг библиотеки очень ухожена: постоянно стригут газоны, нигде не видно привычного мусора – бутылок и пакетов. Если попытаться войти в библиотеку с парадного входа, который украшает надпись: «МГУ им. М.В. Ломоносова – Интеллектуальный центр – Фундаментальная библиотека», вас постигнет разочарование. Вход, к сожалению, закрыт, так как библиотека работает не в полном режиме. Все посетители заходят в левые от Главного входа двери.

Два вежливых охранника проверяют документы (вход только для сотрудников и студентов МГУ), они сказали, куда идти. Свои сумки (в читальные залы с ними не пускают) можно сдать в гардеробе в камеру хранения.

Что удивительно, это то, что в новом здании уже работает буфет от Комбината питания МГУ, в точности такой же, какой находится в «шайбе» Главного здания и где продают разные бутерброды. Так что, полистав нужную книгу, можно поесть любимых пирожков с капустой, курагой или с мясом.

Заблудиться здесь невозможно. Сначала охранник подсказывает, в какую сторону двигаться, а потом на всем пути висят указатели. Никто не запутается, следуя по ним. Так что, если соберетесь в библиотеку, долго искать нужное помещение не будете.

Читальные залы находятся на втором этаже. Сейчас функционируют два: естественнонаучной и гуманитарной литературы. В первом нас встретил сотрудник библиотеки и сказал, что мы можем посмотреть представленные экземпляры. Книг было около 200–300. Они аккуратно расставлены по полочкам. Здесь можно найти труды по геологии, механике, математике, химии и т.п. Здесь же можно увидеть «Знаменитые винтовки мира», «Гражданская авиация России: 80 лет», «Первые шаги космической эры», «Проблемы механики и управления» и «1С: Предприятие». На нескольких стеллажах были выставлены книги из серии «Классический университетский учебник». Один стеллаж был с иностранной литературой. Все книги изданы не ранее 2004 года. Сотрудница сказала, что если нужна конкретная книга по определенной тематике – лучше идти на факультет. А здесь можно посмотреть выставку новых поступлений. В полную силу читальные залы начнут функционировать с 1 сентября. Ведь это очень большая и трудоемкая работа: осуществить перешифровку поступаемых книг, наклеить ярлычки, поставить на место и т. д. На вопрос «Начали ли вообще перевозить книги?» она ответила, что сейчас занимаются переводом в библиотеку резервного фонда.

В зале гуманитарной литературы можно найти разнообразные словари, книги по истории, религии, педагогике. Также там выставлены недавно вышедший трехтомник «Летопись МГУ», книги: «Спецслужбы» (2 тома), «Кадетские корпуса Российской империи», «Лубянка (открытые архивы)», «Основы бухгалтерского учета», «Директ-маркетинг», «Финансы и кредит», «Учебник английского языка». Мы встретились с Тютчевым, Пушкиным, Цветаевой, Чеховым, Фаулзом, Булгаковым, Мураками, Моэмом, Челлини, Зюгановым, Кара-Мурзой и Радзинским. Надеемся, что перечисленные книги и авторы дают хоть некоторое представление о характере новых поступлений.

Читальные залы пока работают в следующем режиме: с понедельника по пятницу с 13:00 до 18:00.

Отдельного внимания заслуживает Музей истории МГУ. Он находится на первом этаже. Направляясь в читальные залы, вы как раз пройдете мимо него. Как удалось выяснить, музей сейчас работает в экскурсионном режиме, то есть любого посетителя или посетителей сопровождает экскурсовод и все рассказывает и показывает. Если одновременно приходят несколько «одиночных» посетителей в разные промежутки времени, а экскурсовод занят и большая часть экспозиции уже показана, то придется подождать. Музей работает с 11:00 до 17:00 каждый день кроме субботы и воскресенья. В среднем каждый рабочий день приходят 10 «одиночных» посетителей. В основном, это люди Московского университета, большинство – студенты. Бывают и группы: самая большая была совсем недавно и насчитывала 150 человек. Чтобы посетить музей, есть два пути: позвонить по телефону 939-35-52 и договориться об экскурсии. Второй путь – прийти в библиотеку, к дверям музея. Если он закрыт, позвонить в звонок, который находится на двери, и дальше, как говорят, следовать указаниям. Помните, что если дверь закрыта, это ни в коем случае не означает, что музей сегодня не работает. А данную экспозицию советуем всем посмотреть, ведь это наша история.

Сотрудники библиотеки говорят, что те, кто приходят сюда впервые, находятся в некотором шоке от красоты и всего этого великолепия. Остается только гордится, что у нашего университета теперь есть свой Интеллектуальный центр, который, возможно, превзойдет по фонду библиотеки Оксфорда, Гарварда и Сорбонны.



В Музее истории МГУ. Все экспонаты на своих местах. Музей функционирует в полном режиме

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Поздравляем

Лекторий МГУ

Конференции

К 60-летию Великой Победы

Неравнодушный взгляд

Дела профсоюзные

Поэты МГУ

Спорт

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Хочу все знать

ФЛЮС

На главную страницу