№ 27 (4132)
июль 2005

Экзамен – лотерея. Выигрывает хорошо подготовленный

В этом году стены МГУ штурмуют 20 тысяч абитуриентов. Самые «популярные» факультеты – механико-математический, иностранных языков, государственного управления и фундаментальной медицины. Конкурс доходит до отметки 10 человек на место! В среднем по университету он составляет 6–7 человек, а самый низкий показатель – 4 человека на место. В этом году свои двери перед абитуриентами распахнут два новых факультета: глобальных процессов и Высшая школа переводов. Университет пользуется самой большой популярностью в стране. Ректор МГУ академик В.А. Садовничий лично следит за чистотой проведения вступительных экзаменов, ратуя за репутацию университета в целом и судьбу каждого абитуриента в частности.

В субботу, 29 июня, вся страна (посредством телевидения) следила за крутящимся лототроном, из которого Виктор Антонович тянул номера тем сочинений для философского и исторического факультетов и Высшей школы экономики.

Деканы получили из сейфа конверты, соответствующие выпавшим номерам, и уже через несколько минут они были вскрыты в учебных аудиториях. Вчерашние школьники приступили к борьбе за звание студента лучшего вуза страны.

«С Богом!» – такие напутственно-ободряющие слова сказал им ректор, оставшийся отвечать на многочисленные и разнообразные вопросы журналистов.

Основной их темой были меры безопасности, предпринятые на вступительных экзаменах. Это тройной контроль, который проходит каждый абитуриент, возможность пронести с собой только паспорт, авторучку, расписку и воду в прозрачной бутылке. Исключаются любые средства мобильной связи (установлены металлоискатели). Впрочем, в аудиториях работает специальная аппаратура, которая мешает принимать телефонные звонки. «Старания наших физиков!» – не без гордости отмечает ректор. Тут же выясняется, что и сам лототрон местного, МГУшного изготовления.

Абитуриент, не согласный с решением Приемной комиссии, может подать заявление на апелляцию. Каждый год их рассматривается около тысячи. Примерно триста из них удовлетворяются. «Если мы имеем хоть какие-то сомнения, – говорит Виктор Антонович, – мы всегда решаем вопрос в пользу будущего студента. Ведь он волнуется. Его надо понимать! Но подавать на апелляцию "просто так" не стоит».

В этом году 2 тысячи человек уже стали студентами МГУ досрочно. Кто-то – выиграв 5-й тур Всероссийской олимпиады, кого-то университет принял по итогам своих олимпиад («Ломоносов», «Покори Воробьевы горы»). Золотым медалистам будет достаточно сдать первый экзамен на «отлично».

Естественно, что заветные студенческие билеты получат не все. И кто-то обязательно скажет: «Экзамен – это лотерея, в которой мне не повезло». И в первом он будет прав.

Это лотерея. К которой нужно основательно готовиться. Чтобы любой лот стал выигрышным!

Полина Долина, наш корр.




Первая полоса

Вести МГУ

Мир науки

Повестка дня

Пресс-служба

60-летию ВОВ

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Знаменательное событие

Память

Образование

Дела профсоюзные

Наши выпускники

Мир творчества

Новости науки

Мнение

Хочу все знать

Студентка

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу