№ 28 (4133)
август 2005

Дорогие первокурсники!

Сегодня, как и каждый год, приветствуя наших новых студентов, я говорю: «Вам выпала большая честь – вы стали студентами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова».

От имени нашего дружного коллектива преподавателей и студентов поздравляю вас с этим важным событием! Отныне вы – частица шестидесятитысячной семьи, в которой вам предстоит прожить пять лет, а некоторым и всю жизнь.

Вы прошли сложные испытания на вступительных экзаменах. Однако это только начало трудного, но интересного пути к вершинам образования. Студенческая жизнь полна забот и волнений. Но, поверьте, нет времени прекрасней, чем студенческая пора. Вашими преподавателями будут лучшие профессора, чьи книги и труды читаются во всем мире. Вы познакомитесь с достижениями ведущих научных школ, получите навыки и знания, которые помогут вам стать первоклассными специалистами и найти свое место в жизни.

Этот год особенный для МГУ – год 250-летнего юбилея, и вы должны гордиться, что стали студентами именно сейчас.

Уже через несколько дней вы начнете учебу, и к вам в руки попадут книги из серии «Классический университетский учебник». Это грандиозный проект, в рамках которого создается 250 учебников лучших авторов по всем дисциплинам университетского образования. Вы станете одними из первых читателей в новом здании Фундаментальной библиотеки МГУ. На ваших факультетах будут проходить научные форумы и другие мероприятия, посвященные юбилею университета, и вы буквально с первых дней сможете активно в них участвовать. Скоро будут построены новые учебные корпуса, начато строительство университетского Медицинского центра, который станет не только медицинским учреждением, обслуживающим сотрудников и учащихся МГУ, но и клинической базой для факультета фундаментальной медицины. Новое научное оборудование закуплено и для других факультетов. Вас ждет много нового. Двери в мир науки открылись перед вами. Я надеюсь, что вы в полной мере воспользуетесь теми широкими возможностями, которые предоставляет вам университет, и станете по-настоящему высокообразованными людьми.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы на вашем пути к знаниям вам сопутствовали творческие и научные победы, чтобы каждый новый учебный год приближал вас к главной цели – обрести свое место в жизни и стать достойными гражданами нашей великой страны!

Ректор МГУ, академик В.А. Садовничий




Клятва студента Московского университета

Я, студент Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова, вступая в университетское сообщество, торжественно клянусь:
– не жалеть сил и времени на постижение наук и получение знаний на благо своего Отечества;
– хранить и развивать славные традиции первого российского университета;
– заботиться о сохранении и приумножении достояния нашего университета;
– быть верным духу университетской корпорации и не забывать Alma mater, где бы я ни находился...

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Повестка дня

Пресс-служба

Родом из МГУ

Твоя жизнь, студент

Дела профсоюзные

Неравнодушный взгляд

Поэты МГУ

Хочу все знать

Студентка

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу