№ 28 (4133)
август 2005

Новости Москвы

Бюджет Москвы. По итогам работы за первое полугодие 2005 года доходы бюджета Москвы (с учетом целевых бюджетных фондов и безвозмездных перечислений из федерального бюджета) составили 244 011,2 млн. рублей, что на 4,0% выше плановых показателей. При этом плановое задание по традиционному бюджету выполнено на 103,9%, а по целевым бюджетным фондам – на 104,9%. Общий объем расходов бюджета в отчетном периоде (с учетом целевых бюджетных фондов) составил 212 405,2 млн. рублей или 85,0% от утвержденных показателей.

В Москве в День города запланировано проведение в полном объеме всех праздничных мероприятий, не состоявшихся в 2004 году из-за трагедии в Беслане. По традиции День Москвы будет отмечаться в текущем году в первые выходные сентября.

Впервые пассажиры обычного столичного автобуса смогут во время поездки послушать экскурсионный рассказ об истории и жизни Москвы. Специально подготовленную аудиоэкскурсию можно услышать в будние дни с 10.00 до 18.00 на маршруте автобуса №12ц, который курсирует от станции метро «Китай-город» до Белорусского вокзала, проходя мимо Кремля, Манежной площади, памятников Юрию Долгорукому и А.С. Пушкину, Музея современной истории, Государственной Думы, Большого и Малого театров, Политехнического музея и других памятников истории и культуры. Стоимость проезда в этом автобусе осталась прежней.

Правительство столицы и РАО «ЕЭС России» создают на паритетных началах ОАО «Московская управляющая энергосетевая компания» (МУЭК). Распоряжение об этом подписал мэр Москвы Ю. Лужков в начале августа. Компания создается для «управления с согласия собственников энергетическими активами на территории Москвы, обеспечения координации, управления процессом развития и реформирования электро-и теплоэнергетики столицы». Уставный капитал МУЭК определен в размере 150 тыс. рублей.

До 1 сентября в соответствии с поставленной Ю. Лужковым задачей все школы Москвы будут подключены к системе реагирования милиции. Об этом сообщил начальник Управления информатизации города Москвы А.Н. Михайлов. Около 2200 образовательных объектов уже подключены к этой системе. До 1 сентября будут подключены еще 1850 учебных заведений.

Безналичную форму оплаты за пользование городскими платными парковками начнут внедрять в Москве осенью этого года. Об этом сообщил руководитель центра организации дорожного движения Москвы Л. Липсиц. По его мнению, лишь при таком механизме оплаты можно будет полностью исключить злоупотребления со стороны сотрудников парковок. Сегодня автомобилисты могут потребовать у парковщика удостоверение, в котором должен быть указан номер нагрудного знака.

Московские автовладельцы, регистрирующие свой автомобиль, будут получать госномера с новым региональным кодом «177». В Москве зарегистрировано более 3 млн. автомобилей, и номерные знаки с региональным кодом «77» и «99», «97» закончились. Регистрационные знаки с новым региональным кодом начали выдавать автовладельцам со второй половины июля.

К 2007 году планируется реконструировать 70 подстанций автономного режима питания электроэнергии. Такие меры позволят в случае кризисной ситуации с энергоснабжением обеспечить автономный режим работы метро в течение одного часа. Сейчас источники автономного энергопитания метрополитена могут поддерживать его работу в течение всего 30 минут.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Повестка дня

Пресс-служба

Родом из МГУ

Твоя жизнь, студент

Дела профсоюзные

Неравнодушный взгляд

Поэты МГУ

Хочу все знать

Студентка

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу