сентябрь 2005

Дом быта открывает двери

Такого цокольный этаж Главного здания МГУ, а точнее, университетский Дом быта, еще не видел.

Утром 2 сентября проходящие мимо студенты могли лицезреть у входа ректора, беседующего с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента потребительского рынка и услуг В.И. Малышковым. Присутствовавшие проректора и другие официальные лица также создавали впечатление очереди в обновленный (вернее сказать – вновь отстроенный) Дом быта «Университетский».

Официальное открытие показало: очереди будут. В самом хорошем смысле этого слова.

Обновленный Дом быта
Проблема с Домом быта Главного здания стояла давно. Набор безымянных лавочек, не дающих гарантии на свои услуги, запустение и банальное отсутствие расписания часов работы смущали многих. Качество исполнения заказов и стоимость услуг наводили ужас на всех.

Разрешением проблемы занялись этим летом, привлекли город. Итог – открытие единого комплекса, где можно получить все необходимые услуги, недорого и с гарантией.

Лучшее предприятие бытового обслуживания в Москве в 2004 году, гарантирующее качественный сервис, лучших мастеров города и более 20 видов услуг, открыло свои двери, став неким подарком к 1 сентября и Дню города.

Но, все же, первое, что бросается в глаза тем, кому уже приходилось бывать здесь раньше – это обстановка. Дворец бытового обслуживания – не иначе! Сдавая обувь в ремонт, клиенты смогут отдохнуть на роскошных диванах. Увидеть в витринах все материалы, как отечественного, так и импортного производства, которые буду им предложены. Проконсультироваться с опытными и мило улыбающимися приемщицами. Пожалуй, единственная оплошность, которую допустили дизайнеры – это развешенные по стенам картины, фотографии университета, сертификаты качества и дипломы. Виктор Антонович напомнил, что вбивать гвозди в университетские стены строго запрещено. Однако исключение было сделано с условием урегулирования ситуации с соответствующими инстанциями.

Торжественное разрезание ленточки
С гордостью демонстрировали устроители швейную мастерскую, где можно и подогнать по размеру, и отремонтировать, и заказать новую одежду. Мастерскую по изготовлению металлических изделий (ключи), отдел фото. В Доме быта можно также починить сумки и портфели, ювелирные изделия, бытовые приборы, ТВ и видео аппаратуру, заказать сувенирную продукцию и многое другое.

Однако настоящий фурор у присутствующих вызвало помещение новой оптики.

Виктор Антонович тут же проконсультировался по поводу дужек той оправы, которую он носит. И был немало обрадован, поняв, что ему больше не придется ездить на Садово-Кудринскую. Ведь, кроме богатейшего выбора оправ на любой вкус и кошелек еще предлагается ремонт, в том числе с использованием лазерных технологий.

Кстати, те сотрудники университета, которые находятся в солидных летах и имеют многострадальную карту москвича, всегда получат по ней скидку 5%. Это преимущество муниципального заведения.

Мы уходили из Дома быта в приподнятом настроении. Ведь очень приятно, что в юбилейный год не только строятся новые здания университетского городка (Фундаментальная библиотека, новые корпуса и дома), но и обновляется внутри самое главное из них.

Мы с удовольствием будем пользоваться теми услугами, которые предлагает наш Дом быта, ждать новых (обещают к Новому году) и… проводить редакционные рейды!

О том, как обслужат не ректора, а студентку, читайте в одном из ближайших номеров.

Полина Долина, наш корр.

Робер Бадинтер в Московском университете

Восьмого сентября в Московском университете состоялась встреча с господином Робером Бадинтером (Robert Badinter) – экс-министром юстиции Франции, экс-председателем Конституционного суда Франции, одним из активнейших борцов за отмену смертной казни. Встреча была организована Французским университетским колледжем при МГУ при поддержке посольства Франции и состоялась в рамках визита господина Бадинтера в Россию для презентации его книги «Отмена смертной казни».

Не вызывает никаких сомнений, что проблема смертной казни как высшей меры наказания является одной из самых трудноразрешимых проблем мирового сообщества. И то, какое количество молодых людей пришло послушать лекцию Р. Бадинтера, посвященную ее всеобщей отмене, свидетельствует о том, что студенты МГУ не стоят от этого в стороне.

Встречу открыл проректор МГУ В.В. Миронов, который поприветствовал всех от имени ректора В.А. Садовничего и сказал несколько слов о господине Бадинтере, иллюстрирующих его биографию как борьбу за всеобщую отмену смертной казни.

В своей речи господин Бадинтер привел некоторые статистические показатели: сколько стран законодательно отменили смертную казнь, сколько продолжают ее применять, из чего можно было сделать вывод, что большинство стран уже уверенно встали на этот гуманный путь. В свете всеобщей борьбы с тоталитаризмом господин Бадинтер отметил, что в демократической стране нельзя иметь правосудие, которое убивает. Среди других аргументов в пользу отмены смертной казни он назвал отсутствие зависимости количества преступлений и применения или неприменения смертной казни. Говоря о смертной казни как о мере борьбы с терроризмом, господин Бадинтер отметил особое отношение террористов, исповедующих, в большинстве своем, исламскую религию, к смерти. Кроме того, он, конечно же, напомнил собравшимся о существовании такого факта, как судебная ошибка, который имеет место быть в весьма большом количестве случаев. В целом в своей лекции господин Бадинтер осветил ситуацию вокруг проблемы смертной казни в конкретных странах.

В заключении своей речи Робер Бадинтер подчеркнул, что право на жизнь, являющееся одним из основных прав человека, не должно узурпироваться государством и это должно быть признано во всем мире. После этого господин Бадинтер ответил на вопросы слушателей.

Елена Ерова, наш корр.

Мир науки