№ 31 (4136)
сентябрь 2005

Пресс-служба

Встреча с корейскими коллегами

KIST – это Корейский институт науки и технологии. В 2002 году было подписано соглашение о сотрудничестве этого института с МГУ. Состоявшаяся 15 сентября встреча с делегацией KIST была призвана активизировать наше сотрудничество. Принимающей стороной явился Московский университет. Семеро корейских представителей вошли в конфцеренц-зал и лично поздоровались с каждым из присутствующих. В состав корейской делегации входили следующие лица: президент KIST Ю Сенг Ким, директор отдела стратегического планирования KIST Юн Чул Чунг, начальник департамента международного сотрудничества KIST Юнг Хо Ли, советник по науке посольства республики Корея Пунг У Хан, исполнительный президент московского представительства KIST Ха Сок Хан и переводчица, преподаватель корейского языка ИСАА Чон Инсун.
Встреча открылась вступительным словом проректора МГУ В.В. Белокурова. Затем президент KIST рассказал о своем институте, о развитии научных направлений, которые могли представить интерес для сотрудников МГУ. Корейский институт науки и технологии оказался довольно молодым институтом (39 лет). Но, по словам президента KIST, в Корейской республике это единственный научный комплекс. В 60–70-е годы он стал так называемым локомотивом развития корейской экономики. В этом институте берут свое начало такие области, как информационные технологии, машиностроение и судостроение Кореи. В институте всего 650 сотрудников, 400 из них научных, около 1800 аспирантов, магистрантов и докторантов. Концентрируют свое внимание корейские ученые на следующих областях: нанотехнология, энергетика, разработка бытовых роботов, исследование новых медицинских лекарств.
На сотрудничество с Россией им было выделено около 2 млн. долларов. Однако не стоит заблуждаться на тот счет, что сотрудничество только начинается. Уже несколько лет российские и корейские коллеги работают над одними и теми же проектами. Создан корейско-российский научно-технологический центр, представительства которого есть и в Москве, и в Новосибирске. По словам декана факультета наук о материалах, 6 или 7 ученых с их факультета ведут научные исследования совместно с KIST. Российские представители МГУ на этой встрече не раз упомянули научно-исследовательские лаборатории компаний Samsung и LG, о которых так наслышаны молодые российские специалисты. С ними тесно сотрудничают ученые с факультета наук о материалах и ВМиК. Безусловно, корейская сторона очень заинтересована в наших квалифицированных кадрах и в активном сотрудничестве с нашими учеными. Они открыто признают, что в МГУ много талантов и достижений. В ответ на это российская сторона представила обзорные выступления ученых некоторых наших факультетов и институтов. Речь держали: декан ВМиК Е.И. Моисеев, декан факультета наук о материалах Ю.Д. Третьяков, заведующий кафедрой химической энзимологии С.Д. Варфоломеев и декан факультета фундаментальной медицины В.А. Ткачук.

Василина Тагирова, наш корр.

Делегация университетов Токай в МГУ

Четырнадцатого сентября в Московском университете в Зале заседаний Ученого совета состоялась встреча ректора В.А. Садовничего с делегацией образовательной системы университетов Токай.
В состав делегации входили: член правления Японской ассоциации культурных связей Японии, вице-президент образовательной системы университетов Токай господин Есиёки Ого и директор департамента международного сотрудничества, профессор Киёси Ямада.
Во время встречи обсуждались вопросы дальнейшего научного сотрудничества, а также вопросы, связанные с проведением X юбилейного международного турнира студенческих бейсбольных команд. Турниры проводятся с 1989 года и пользуются большой популярностью среди университетских бейсбольных команд во всем мире. Достигнута договоренность о проведении X турнира в МГУ в июне-июле 2006 года, а также по вопросу необходимого ремонта бейсбольного поля МГУ.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Поздравляем

Память

Университетская библиотека

Мир науки

Университетские дилоги

Студентка

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

Новости науки

Отдых

Почтовый ящик

Флюс

На главную страницу