№ 32 (4137)
сентябрь 2005

Ко дню всех, кто посвятил свою жизнь
преподавательской деятельности

По традиции, в первое воскресенье октября отмечают День учителя, поздравляя в этот день и преподавателей – людей, которые вкладывают в своих учеников и студентов не только знания, приобретенные ими за годы учебы и работы, но и душу.
В честь этого праздника мы решили провести небольшой опрос среди преподавателей МГУ и узнать о них немного больше. Для этого преподавателям было предложено 7 вопросов, которые звучали следующим образом:
1. Как вы отмечаете День учителя?
2. Поздравляют ли вас ваши студенты и если поздравляют, то как?
3. Нравится ли вам ваша профессия?
4. Сколько лет вы преподаете?
5. Научились ли ВЫ чему-нибудь у ваших студентов?
6. Вы бы хотели сменить свою профессию?
7. Что вы пожелаете своим студентам?

Ирина Евгеньевна Папцева
Первой, кто «подвергся» опросу, оказалась преподаватель социологического факультета, доцент кафедры международных отношений Галина Анатольевна Дробот, у которой эта профессия является семейной. Дело в том, что мама Галины Анатольевны тоже преподаватель, поэтому в начале октября они поздравляют друг друга. Ну и, конечно, студенты никогда не забывают пожелать в этот день всего самого лучшего. Преподает Галина Анатольевна с 1987 года, сначала на философском факультете, а потом на социологическом. На вопрос, многому ли ее научили студенты, она ответила: «Мои студенты учат меня смотреть по-другому на проблему, предлагая такие решения, которые мне бы и в голову не пришли. Их мышление еще не забито шаблонами, а это очень важно. А еще, общаясь с ними, я чувствую себя моложе. Ведь взаимный контакт очень важен для того, чтобы понимать друг друга». А вообще, Галина Анатольевна мечтала быть врачом и немного жалеет, что ее мечта не осуществилась. Но нынешнюю профессию очень любит и даже не помышляет о том, чтобы ее сменить. А на прощание она пожелала своим студентам творческого отношения к учебе, и тогда у них все получится.

ЛюдмилаГалиевна Сагинова
Следующим на вопросы отвечал доцент геологического факультета кафедры петрографии Анатолий Николаевич Феногенов. Он сказал, что не помнит, когда последний раз отмечал День учителя, но студенты поздравляют регулярно цветами и открытками. Профессия Анатолию Николаевичу очень нравится, а работает он в МГУ с 1953 года. На 5-й вопрос был дан очень оригинальный ответ: «Мы с моими студентами обмениваемся друг с другом жизненной энергией, но чаще я их заряжаю, нежели они меня». Своей профессией Анатолий Николаевич очень доволен и менять бы ничего не хотел. На прощание доцент геологического факультета пожелал своим студентам добросовестности и усидчивости.

Николай Федорович Степанов
Потом я встретила преподавателя, заведующего кафедрой гидрогеологии геологического факультета Владимира Алексеевича Всеволожского. Он сказал, что отмечает праздник преподавателей в рабочем режиме, но студенты поздравляют кафедру каждый год. Преподает Владимир Алексеевич уже 45 лет и все время – в стенах МГУ. У студентов в молодые годы учился очень многому, особенно находясь в разных экспедициях при проведении полевых работ, потому что студенты в то время были очень смышлеными, а главное – находили в геологической науке свое призвание. Что касается вопроса о смене профессии, Владимир Алексеевич признался, что стать геологом было его мечтой и она осуществилась, но если бы он был моложе, то, скорее всего, сменил бы свою профессию. В качестве пожеланий Владимир Алексеевич призвал всех студентов серьезно относиться к учебе и не ставить перед собой целью только получение диплома МГУ.

Алексей Александрович Кубасов
Преподавателей химического факультета представляли профессор, заведующий лабораторией термохимии Николай Федорович Степанов и доцент Алексей Александрович Кубасов. Они сообщили, что не отмечают этот праздник в связи с отсутствием свободного времени, а студенты их не поздравляют, потому что, скорее всего, и не знают о том, что такой праздник существует. Профессией своей эти преподаватели химического факультета очень довольны, да и студентами тоже. Из всех учащихся две трети составляют думающие и те, кто действительно хочет учиться. Это очень приятно, потому что сразу чувствуешь себя нужным. Вот только зарплата оставляет желать лучшего. Николай Федорович работает по своей профессии с 1960 года, а Алексей Александрович – с 1965 года. Студенты им очень помогают повышать свой профессиональный уровень, с ними учишься объяснять, говорить так, чтобы видеть понимание в глазах и ответную реакцию, а это самое главное в преподавательской деятельности. Пожелания были такими: приобрести уверенность в будущем. Добиться того, чтобы была возможность заниматься своей профессией.

Владимир Алексеевич Всеволожский
Еще один преподаватель, с которым удалось пообщаться, оказался тоже с химического факультета. Это Людмила Галиевна Сагинова, доцент химического факультета, которая вот уже 45 лет преподает в МГУ. Она очень довольна своей профессией, студентами, которых учит, и местом, где работает. Вот только с днем преподавателя Людмилу Галиевну никто не поздравляет, это не принято у них на факультете. Свою профессию она не поменяла бы ни за что. А студентам пожелала, чтобы они любили свою будущую профессию, любили и не забывали Alma Mater и гордились тем, что они – выпускники МГУ.

Анатолий Николаевич Феногенов
Последним в списке опрашиваемых оказался бывший преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов и нынешний режиссер Культурного центра Ирина Евгеньевна Папцева. Она с радостью поделилась с нами своими впечатлениями и мыслями: «Я очень люблю свою профессию филолога и довольна нынешней профессией режиссера. Мне нравятся студенты, которые, конечно, всегда поздравляют меня с Днем учителя. Когда я уходила с кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов, то думала, что моя преподавательская карьера на этом закончится. Но, как видите, не смогла от нее отказаться окончательно и стала режиссером. Наверное, это моя судьба, и я ей рада. Мои студенты научили меня очень многому, помогли шире смотреть на мир, не застрять в рамках своего поколения, за что я им очень благодарна. Пусть они всегда остаются молодыми и добиваются поставленных целей».
Мне, как корреспонденту, было очень приятно пообщаться с преподавателями разных факультетов, и я, в свою очередь, хочу поздравить их с праздником и пожелать благодарных студентов, которые еще смогут их удивить новыми открытиями и достижениями каждый в своей области знания. С Днем учителя!

Анна Радченко, наш. корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Поздравляем

Крупным планом

Мир науки

К 60-летию Великой Победы

Студентка

Опрос недели

Университетская кухня

Новости Москвы

Новости науки

Размышления, максимы, афоризмы

Родом из МГУ

Флюс

На главную страницу