№ 34 (4139)
октябрь 2005

Новости Москвы

Правительство столицы утвердило перечень мер по усилению пожарной безопасности в осенне-зимний период. Самое большое внимание этому будет уделено при подготовке к новогодним праздникам. Кроме того, предполагается значительно увеличить количество агитационных материалов.

К 2006 году ряд категорий россиян сможет в упрощенном порядке оформлять документы для посещения стран Шенгенской зоны. Об этом заявил помощник Президента РФ С. Ястржембский. Сейчас упрощенная процедура оформления выездных документов для российских граждан действует с такими странами, как Франция, Германия и Италия и, по словам С. Ястржембского, будет касаться журналистов, бизнесменов, студентов, ученых, деятелей культуры и многих других категорий граждан России.

Размер ежемесячных выплат по беременности и родам с 2006 года будет увеличен с 500 рублей до 700 рублей, размер единовременных выплат при рождении ребенка – с 6 тысяч рублей до 8 тысяч рублей. Об этом сообщил замминистра здравоохранения и социального развития РФ В. Стародубов.

В 2006 году начнется масштабная модернизация и реконструкция старейшего вокзала столицы – Ленинградского. «РЖД» выделила на эти цели 43 миллиона рублей. Начальные работы по капитальному ремонту здания вокзала уже ведутся.

Абитуриенты перед поступлением в вузы должны проходить добровольное тестирование на употребление наркотиков. Эта мера является необходимой, считает министр образования А. Фурсенко. Он полагает, что прохождение добровольного тестирования позволит, в частности, своевременно выявлять болезнь у студента и избавляться от нее. Также он подчеркнул, что выявление среди студентов употребляющих наркотики не должно вести к исключению из вуза.

В 2007 году на территории столичного музея-заповедника «Коломенское» построят гостиницу и 12 «заезжих изб». Гостиница, рассчитанная на 200 человек, будет иметь не более двух этажей. По окончании строительства на территории музея-заповедника посадят несколько сотен деревьев и кустарников.

Процесс запуска отопительного сезона продолжается и проходит без каких-либо нарушений и сбоев. Как сообщает ГУП «Мосгортепло», на 29 сентября 2005 года осуществлена подача тепла: детские сады – 99%; школы – 97%; больницы – 100%; поликлиники – 93%; жилые дома – 52%.

На выборах депутатов Мосгордумы 4 декабря 700 избирательных участков столицы (каждый четвертый) будут оснащены «электронными урнами» – автоматизированными комплексами обработки избирательных бюллетеней. Об этом сообщил председатель Центризбиркома А. Вешняков. По его словам, всего 4 декабря в Москве предполагается использовать около 1,5 тысяч таких комплексов.

Дворы столичных жилых домов будут убирать в предстоящий осенне-зимний период без применения реагентов. Так предписано постановлением, принятым на заседании Правительства Москвы. Уже сейчас для качественной уборки дворовых территорий закуплено около 600 единиц техники – тракторов и мотоблоков. Посыпать скользкие участки будут специальной гранитной крошкой, размер которой составляет 2–5 миллиметров.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Поздравляем

Крупным планом

Мир науки

К 60-летию Великой Победы

Студентка

Опрос недели

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

Новости науки

Спорт

В здоровом теле...

Флюс

На главную страницу