№ 34 (4139)
октябрь 2005

Межзвездные путешествия
«отрепетировали» на мышах

Сотрудники Вашингтонского университета и Центра канцерологии в Сиэтле сумели погрузить нескольких мышей в состояние анабиоза, не наблюдавшееся ранее у теплокровных животных. Ученые констатировали, что за время эксперимента в организме не произошло необратимых изменений. Впоследствии, считают биологи, то же можно будет проделывать и с человеком.
Мышей поместили в камеру, содержащую воздух с небольшой примесью сероводорода, после чего они перестали двигаться и потеряли сознание. При этом дыхание сделалось в 12 раз медленнее, а температура тел понизилась с 37 до 11°С. Шесть часов спустя животных извлекли из камеры, и еще через два часа они вернулись в нормальное состояние.
В анабиозе все процессы предельно замедляются, и видимых проявлений жизни нет. Такое состояние у некоторых организмов может продолжаться неограниченно долго. Механизм, выработанный для противодействия неблагоприятным природным условиям, существует у некоторых земноводных и пресмыкающихся, но считался невозможным для млекопитающих: зимняя спячка, в которую впадают некоторые из них, только отдаленно напоминает анабиоз.
Биологи убеждены, что их эксперимент, кроме теоретической, имеет безусловную практическую ценность для медицины. «Человеческий» анабиоз даст возможность пациентам, нуждающимся в срочной трансплантации, дождаться появления нужного органа. Кроме того, станут осуществимыми тысячелетние космические путешествия, в которые будут отправляться космонавты в состоянии анабиоза.

Пейте зеленый чай

Употребление чая связано со снижением риска развития злокачественных новообразований и заболеваний сердца. Одним из возможных механизмов такого влияния чая может быть выраженный антиоксидантный эффект содержащихся в нем полифенолов. В рандомизированном контролированном испытании изучено влияние увеличенного (4 чашки в сутки) употребления декофеинизированного зеленого или черного чая на протяжении 4 месяцев на окислительное повреждение ДНК в моче у курильщиков. В целом 143 заядлых курильщика в возрасте от 18 до 79 лет были рандомизированы для получения зеленого, черного чая или воды. Уровень катехинов в плазме крови и моче, а также 8-гидроксидезоксигуанозина (8-OhdG) в моче определяли ежемесячно. Завершили испытание 133 участника. Оценку эффектов вмешательств проводили с использованием моделей множественной регрессии. В группе участников, употреблявших зеленый чай, по сравнению с двумя другими группами, отмечено существенное повышение уровня катехинов в плазме крови и моче. Высокодостоверное (р=0,002) снижение содержания 8-OhdG в моче установлено в группе участников, употреблявших зеленый чай на протяжении 4 месяцев. У курильщиков, употреблявших черный чай, содержание 8-OHdG не изменилось. Полученные результаты свидетельствуют о том, что регулярное употребление зеленого чая может защищать от окислительных повреждений и снижать риск возникновения злокачественных новообразований и других заболеваний, причиной которых может быть связанное с курением образование свободных радикалов.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Поздравляем

Крупным планом

Мир науки

К 60-летию Великой Победы

Студентка

Опрос недели

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

Новости науки

Спорт

В здоровом теле...

Флюс

На главную страницу