№ 34 (4139)
октябрь 2005

Пресс-служба

Юрий Лужков на строительстве
университетской клиники

Одной из самых важных строек не только для университета, но и для всей Москвы в настоящий момент является строительство на новой территории МГУ.

ДЮ.М. Лужков и В.А. Садовничий
на строительстве клиники
В первый день октября мэр Москвы Ю.М. Лужков и ректор МГУ В.А. Садовничий посетили стройплощадку, на которой возводят современный медицинский комплекс. Как сказал Юрий Михайлович, «строительство идет хорошими темпами, но срок сдачи корпуса в эксплуатацию, предложенный строителями – середина 2008 года – не принимается. Предстоит решить еще ряд вопросов, связанных, в основном, с финансированием, но уже в III квартале 2007 года строительство должно закончиться. Это строительство – очень большое и важное дело для отечественной науки и МГУ, который, как и все крупнейшие университеты мира, должен обладать неким набором направлений, в котором пока не хватает качественного медицинского образования. Ввод в строй университетской клиники позволит решить эту проблему. Более того, строительство учебных корпусов позволит вдвое увеличить начальную площадь Московского университета». По словам мэра Москвы, новая клиника должна быть оснащена техникой самого последнего поколения. Hi-Tech оборудование, которое будет закуплено для клиники, будет соответствовать самым последним мировым разработкам в области медицины.

Екатерина Волкова

Посол Японии в Московском университете

Господин Иссей Номура
и ректор МГУ В.А. Садовничий

Третьего октября по инициативе японской стороны Московский государственный университет посетил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Российской Федерации господин Иссей Номура. В беседе с ректором МГУ академиком В.А.

Посол Японии в России расписывается в Книге почетных гостей Музея истории МГУ
Садовничим господин посол высоко оценил участие российской стороны в развитии двусторонних контактов на уровне университетов и молодежи наших стран. Особо он остановился на инициативах Московского университета, заявленных в рамках деятельности Совета Мудрецов и поддержанных Советом, которые направлены на дальнейшее расширение российско-японских учебно-научных университетских связей и молодежных программ.
Отметим, что российско-японские дипломатические отношения насчитывают уже 150 лет, и прошедшая в Музее истории МГУ в июне этого года японская выставка была призвана ознаменовать это значимое событие.
Таким образом, нынешний визит посла Японии в Московский университет стал очередной вехой в укреплении нашего сотрудничества.

Ерова Елена, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Поздравляем

Крупным планом

Мир науки

К 60-летию Великой Победы

Студентка

Опрос недели

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

Новости науки

Спорт

В здоровом теле...

Флюс

На главную страницу