№ 34 (4139)
октябрь 2005

ВМиК делает первый ход

Не успел начаться учебный год, как стартовали и спортивные состязания в зачет традиционной, уже 67-й по счету, Спартакиады МГУ. Уже вовсю идут жаркие баталии на футбольных полях, которые будут продолжаться, пока погода хорошая, а закончатся уже ближе к летней сессии, в апреле–мае. Скоро спортивная жизнь университета войдет в привычный интенсивный ритм: на носу соревнования по кроссу, туризму, ориентированию…
А уже 28 сентября первыми завершили свою борьбу лучшие теннисисты Московского университета. Собственно, борьба закончилась на несколько дней раньше, когда в полуфинале волею турнирной сетки сошлись две самые сильные команды – ВМиК и физфак. Регламент первенства университета таков: юноши (1-й матч), девушки (2-й матч) и, если понадобится, пары (3-й матч) играют один сет. Так вот, соперничество физиков и кибернетиков получилось очень напряженным. После победы в первой (мужской встрече) физфаковцы уже уверовали в легкую победу, ведь во второй игре за них играла опытная спортсменка, а за ВМиК – первокурсница Екатерина Хандарова. Вероятно, это и сыграло с ними злую шутку: Катя уверенно победила свою соперницу, а затем на волне успеха уже и пара участников с ВМиК легко разделалась с дуэтом физиков и вышла в финал. Там их ожидала команда мехмата, но никакого серьезного соперничества не вышло, чемпионами МГУ этого года стала команда ВМиК: Павел Шляхов, Екатерина Хандарова, Андрей Никитин. Второе место у представителей мехмата, третье – у физиков.

Евгений Денисов, наш корр.

Настольный теннис в Московском университете

Из истории
Настольный теннис – один из любимейших видов спорта студентов Московского университета. В университетском первенстве традиционно – с пятидесятых годов ХХ века – принимают участие команды 15–20 факультетов. Известно, что в 1957 г. в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве проводился турнир по настольному теннису, в котором принимала участие и команда МГУ. Наша сборная не раз завоевывала чемпионские и призовые места в чемпионатах Москвы. В списке теннисистов, выступавших в разные годы в составе сборной университета, есть и известные персоны: чемпионы СССР разных лет – Геннадий Аверин (географический факультет) и Анатолий Амелин (факультет журналистики), судья международной категории по настольному теннису, чемпион МГУ 1960 года Наум Эпштейн (мехмат), чемпион Европы среди юношей, чемпион Спартакиады народов СССР Валерий Шевченко (факультет журналистики), многократный чемпион МГУ в командном зачете, он же – нынешний тренер сборной МГУ Геннадий Кузьминов (факультет журналистики), чемпион России среди юношей Дмитрий Фесенко (факультет журналистики), чемпионки Москвы Ирина Евстифеева и Светлана Ларина (факультет журналистики), обладатели Кубка СССР Виталий Островский и Андрей Раудонис (филологический факультет), многократные победители всероссийских и московских юношеских турниров, пятикратные чемпионы МГУ в командном зачете Мария Аникеева и Юлия Спиридонова (обе с факультета журналистики). Список этот, разумеется, далеко не полон. Сейчас (2005 г.) лидерами сборной команды являются ее капитан, чемпион МГУ 2004 года Станислав Каплан (ВМиК), чемпион МГУ 2005 года Алексей Желубенков (ВМиК), ветеран команды Николай Руденко (ВМиК), Мария Аникеева (факультет журналистики).

Центральная секция
Тренер – Кузьминов Геннадий Борисович
Контакты: телефон рабочий – 299–86–55, мобильный – 8–903–132–64–77
Место тренировок:
Спортивный зал №1 факультета журналистики МГУ, ул. Моховая, 9 (м. «Библиотека им. В.И. Ленина»)
Время работы:
Вторник 19.00 – 22.30
Четверг 19.00 – 22.30
Суббота 16.00 – 22.30
Тренировки в каникулярное время не прекращаются.

Условия зачисления в ЦС:
1. Высокий спортивный уровень (проверяется во время конкурсного отбора, который можно пройти в любой тренировочный день).
2. Направление кафедры физвоспитания МГУ (подписывает старший преподаватель факультета).
3. Личное заявление спортсмена.
4. Справка об отличном состоянии здоровья теннисиста.

Регулярно проводятся турниры

Командное первенство МГУ традиционно проводится в феврале–марте.

Положение о командном первенстве по настольному теннису в зачет Спартакиады МГУ им. М.В. Ломоносова

Цели и задачи турнира:

– пропаганда и развитие настольного тенниса – олимпийского вида спорта – среди студентов, преподавателей и сотрудников;
– распространение здоровых форм жизнедеятельности;
– выявление сильнейших факультетских команд университета;
– отбор сильнейших игроков в состав сборных команд МГУ.

Участники
– к участию допускаются студенты дневного, заочного и вечернего отделений (последние два – при условии выступления за сборные команды МГУ), преподаватели и сотрудники, стажеры, учащиеся учебных заведений-спутников МГУ (институты, подготовительные отделения при МГУ и т. п.);
– количество участников – запасных игроков в составе команд не ограничивается.

Личное первенство МГУ

Положение о личном первенстве по настольному теннису МГУ им. М.В. Ломоносова

Цели и задачи турнира:

– пропаганда и развитие настольного тенниса – олимпийского вида спорта – среди студентов, преподавателей и сотрудников;
– распространение здоровых форм жизнедеятельности;
– пополнение факультетских команд университета;
– отбор сильнейших игроков в состав сборных команд МГУ.

Участники
– к участию допускаются студенты дневного, заочного и вечернего отделений (последние два – при условии выступления за сборные команды МГУ), преподаватели и сотрудники, стажеры, учащиеся учебных заведений-спутников МГУ (институты, подготовительные отделения при МГУ и т. п.);
– количество участников не ограничивается;
– выступление женщин на мужском разряде, а мужчин – на женском не допускается.

Материал подготовил Г.Б. Кузьминов

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Поздравляем

Крупным планом

Мир науки

К 60-летию Великой Победы

Студентка

Опрос недели

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

Новости науки

Спорт

В здоровом теле...

Флюс

На главную страницу