октябрь 2005

Организационные принципы распорядка дня по Л. Зайверту

Правила начала дня
Начинайте день с позитивным настроем.
Хорошо позавтракайте и без спешки – на работу.
Начинайте работу по возможности в одно и то же время.
Перепроверьте план дня.
Решив относительно простую задачу, создайте себе хорошее настроение.
Утром займитесь важными и сложными задачами.

Правила, касающиеся хода дня
Фиксируйте сроки выполнения заданий.
Избегайте действий, вызывающих обратную реакцию (перепроверяйте все свои действия с точки зрения их необходимости).
Отклоняйте дополнительно возникающие неотложные проблемы.
Избегайте незапланированных импульсивных действий.
Своевременно делайте паузы и соблюдайте размеренный темп работы.
Небольшие однородные задачи выполняйте сериями.
Между серьезными делами делайте паузы.
Рационально завершайте начатое (избегайте «скачков в работе», перед прерыванием работы наметьте следующую задачу, которую можно успеть завершить).
Резервируйте для себя спокойное время (1 час) для важных, но не срочных дел.
Контролируйте время и планы (наряду с отслеживанием своего времени, многократно перепроверяйте свои планы дня с точки зрения выполненных задач, установления новых приоритетов).

Правила завершения рабочего дня
Завершайте несделанное (все начатые небольшие дела старайтесь завершить в течение одного дня).
Осуществляйте контроль результатов.
Составляйте план на следующий день.
Отправляйтесь домой с хорошим настроением: для этого определите важнейшее позитивное событие дня.

Так жили в допетровской Руси
Распорядок дня был согласован с церковными службами, в основу его был положен византийский счет часов: 7 «дневных» и 17 «ночных» зимой, 17 «дневных» и 7 «ночных» летом, первый «дневной» и «ночной» совпадали с восходом и заходом солнца; в десятом (шестом часу обычных суток) служили обедню, в двенадцать был обед, затем сон, вечерние дела до шести, после шести досуг и сон. Утренняя и вечерняя молитвы обязательны для всех русских верующих, обедню и вечерню стояли обычно знатные люди, на заутреню ходили все верующие по праздникам. У крестьян и простых городских жителей весь день зависел от характера и количества работы.

Полина Долина, наш корр.

Редакторская колонка