№ 38 (4143)
ноябрь 2005

200-летний юбилей МОИП

В этом году Московское общество испытателей природы отмечает свой 200-летний юбилей. Торжественное заседание, посвященное Большому Дню рождения, состоялось 27 октября в Актовом зале Главного здания МГУ.

Члены президиума
Гостей и членов МОИП, пришедших в этот день вместе отметить 200-летие общества, в холле второго этажа встречала выставка, демонстрирующая тематические книги и периодические издания, образцы горных пород, ископаемых, овощей и фруктов. Даже человеку несведущему было интересно посмотреть экспозиционные материалы, ярко и красочно рассказывающие о прошлом и будущем Московского общества испытателей природы.
Программу торжественного вечера открыло выступление президента МОИП, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова академика Виктора Антоновича Садовничего. Он рассказал всем присутствующим о деятельности МОИП со дня его основания до настоящего времени. Московское общество испытателей природы является старейшим научным обществом МГУ. Оно зародилось с желания группы энтузиастов объединиться для ведения научной и научно-просветительской работы. Рассматривая роль и значение МОИП в жизни России на протяжении двух веков, можно сказать, что именно оно содействовало тому, что в основу школьного и высшего образования нашей страны вошла фундаментальная наука. Кроме научно-исследовательской работы МОИП всегда вело и продолжает вести широкую просветительскую работу и распространять научные знания.
Учитывая столь многолетнюю историю сотрудничества МГУ и МОИП, Виктор Антонович призвал не останавливаться на достигнутом, энергично искать свое место в современном обществе. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. МОИП начинает принимать активное участие в развитии науки и образования, ставя перед собой благородные цели. Их безошибочность и важность подтверждает и тот факт, что поток людей в обществе испытателей природы из года в год, из века в век нарастает.
В тот вечер со сцены Актового зала Главного здания прозвучало еще немало торжественных речей и поздравлений. Перед полным зрительным залом были зачитаны поздравительные телеграммы, пришедшие в адрес Московского общества испытателей природы от Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлова, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронова, мэра г. Москвы Ю.М. Лужкова, президента РАН академика Ю.С. Осипова, а также от многих комитетов, советов и директоров научных институтов и университетов.

Ольга Конотоп, наш корр.

Книги из библиотеки МОИП
200-летие Московского общества испытателей природы (МОИП) сопровождалось выставкой, на которой были представлены различные труды Московского общества испытателей природы, посвященные проблемам биохимии, вопросам эволюции растительного мира, задачам функционирования физической электроники, проблемам старения и долголетия и др.
На выставке работали две секции: секция минералогии и поделочного камня и секция музееведения МОИП. На первой были показаны минералы и горные породы. В их числе такие обычные, но такие красивые, как пирит и кварц (Урал), кальцит и арагонит (Киргизия) и т. д. Вторая секция представляла собой презентацию книг «Жизнь Земли», «Геоэкология» и др.
Члены МОИП – представители кафедры высших растений биологического факультета – устроили выставку различных сортов яблок и винограда.

Выставка деревянных скульптур МОИП
Параллельно с образованием МОИП шло формирование библиотеки. Эта библиотека – одно из старейших собраний литературы по естествознанию, как в России, так и в мире. Основой ее было собственное собрание книг Г.И. Фишера фон Вальдгейма, переданное им в дар обществу.
В библиотеке МОИП находятся труды, изданные начиная с XVII века, и фонд ее насчитывает более 500 тысяч томов. На многих изданиях есть дарственные надписи и автографы знаменитых отечественных и зарубежных ученых – членов МОИП.
Книги поступают в библиотеку из разных стран мира благодаря Карлу Ивановичу Ренару, который был президентом МОИП с 1884 по 1886 год и впервые ввел в России книгообмен между научными обществами.
Существуют у МОИП и периодические издания. С 1829 года издается журнал «Бюллетень МОИП». До революции все издания печатались на иностранном языке, а начиная с 1922 года – уже на русском. В «Бюллетене МОИП» – одном из самых старейших научных журналов в России и в мире, который существует по сей день – освещались проблемы зоологии, ботаники, геологии, палеонтологии.
С 1854 г. по 1860 г. издавался естественнонаучный журнал «Вестник естественных наук», а с 1890 г. по 1918 г. на русском языке издавались непериодические сборники «Материалы по познанию фауны, флоры и геологического строения Российской Империи».

Анна Радченко, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Поздравляем

Мир науки

Повестка дня

Взгляд на мир

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу