ноябрь 2005

26 октября отмечал 60-летие Андрей Афанасьевич Кокошин, доктор исторических наук, профессор, декан факультета мировой политики. Андрей Афанасьевич – директор Института проблем международной безопасности РАН, член-корреспондент РАН, депутат Государственной Думы РФ.
6 ноября отмечал 80-летие Олесь Михайлович Полторак, доктор химических наук, профессор кафедры физической химии химического факультета, Заслуженный профессор Московского государственного университета. Олесь Михайлович – лауреат Ломоносовской премии за педагогическую деятельность, заслуженный деятель науки РФ.
В этот же день отмечал 65-летие Владимир Сергеевич Новиков, доктор биологических наук, профессор, директор Ботанического сада МГУ. Владимир Сергеевич – член бюро Научного совета РАН по ботанике; награжден медалью «В память 850-летия Москвы», серебряной медалью ВДНХ СССР, Большой памятной медалью Всероссийского общества охраны природы, лауреат второй и первой премий МОИП.
7 ноября отмечал 75-летие Сталий Андреевич Лосев, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории кинетических процессов в газах, Заслуженный научный сотрудник Московского университета. Сталий Андреевич – член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, член Европейской гиперзвуковой ассоциации. Награжден медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», медалью РАЕН им. П. Капицы и им. Петра Первого. Заслуженный деятель науки Российской Федерации.
В этот же день 60-летие отмечал Александр Андреевич Байков, доктор химических наук, профессор, заведующий отделом химии белка Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского. Александр Андреевич – член Российского биохимического общества, член Американского общества биохимиков и молекулярных биологов.
8 ноября отмечал 65-летие Александр Васильевич Михалев, доктор физико-математических наук, профессор кафедры высшей алгебры, заведующий лабораторией вычислительных методов механико-математического факультета, проректор, руководитель-организатор факультета дополнительного образования. Александр Васильевич – лауреат Ломоносовской премии I степени. Академик МАН ВШ и РАЕН, член правления ММО, член Экспертного совета ВАК РФ.
В этот же день юбилей отмечала Галина Леонидовна Мазина, главный бухгалтер Центральной бухгалтерии МГУ.
9 ноября отмечал 60-летие Михаил Петрович Кирпичников, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биоинженерии биологического факультета, член Ученых советов МГУ и факультета, проректор – начальник Управления инновационной политики и организации инновационной деятельности. Михаил Петрович – академик РАН, член Президиума РАН, лауреат Государственной премии РФ.

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной, преподавательской и административной деятельности.

Редакторская колонка

Мир науки