№ 38 (4143)
ноябрь 2005

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Не знаю, как вы, а я с нетерпением жду нашей очередной встречи. Вот и сегодня хочется рассказать вам о самых важных событиях в жизни нашего университета.
Главное событие, которому посвящен этот номер, – конечно же, выборы ректора МГУ. Приятно осознавать, что мы сами выбираем себе руководителя, основываясь на его заслугах именно перед университетом и высшим образованием вообще, а не принимаем лицо, назначенное «сверху» за какие-то непонятные нам заслуги. И не случайно, что все подразделения МГУ выдвинули кандидатуру именно В.А. Садовничего – действующего ректора. Приятно, что его поддерживают и те организации, основу которых составляют студенты и аспиранты МГУ. Причем поддерживают осознанно. Проведя своеобразный опрос среди студентов, я с удовлетворением хочу отметить их осведомленность и неравнодушие к происходящему. Все, с кем удалось поговорить, интересуются ходом подготовки к выборам и поддерживают кандидатуру нынешнего ректора.
Я лично присутствовала на конференции студенческой профсоюзной организации (о которой вы тоже можете прочитать в этом номере) и могу с полной ответственностью заявить, что решение ребят выдвинуть на пост ректора В.А. Садовничего было вполне осознанным. Когда председатель конференции обратился к ним с вопросом: «Нужно ли вносить выдвижение в текст резолюции?», все были возмущены вопросом, так как считали это само собой разумеющимся. И на следующий вопрос «Назовите причины, по которым, с вашей точки зрения, Виктор Антонович достоин продолжать ректорство?» последовали обоснованные четкие ответы:
– Он всегда искренне интересуется жизнью студентов.
Действительно, хочется отметить, что если прежние ректоры были далекими и недосягаемыми для простого студента, то при нынешнем ректоре ситуация кардинально изменилась. Виктор Антонович бывает в общежитиях, знает, как живут студенты, встречается с активистами студенческих организаций, даже посещает новогодние утренники для детей студентов и лично вручает подарки.
– Под его руководством университет значительно расширился как по площади, так и по содержанию.
И это нельзя отрицать. Строительство последних лет на новой территории МГУ сравнимо по своим масштабам с созданием университета и возведением комплекса на Воробьевых горах в 50-е годы ХХ века. А появившееся в последнее время большое количество новых факультетов – это ответ на требования времени. Не изменяя учебного процесса на своих крупных факультетах, университет создает экспериментальные площадки для подготовки специалистов в узких прикладных областях, которые особенно востребованы в наше время.
– Защищает российскую науку и образование.
Я думаю, ни одно имя в российском обществе не ассоциируется настолько с борьбой за сохранение достойного уровня образования и науки.
Ребята упоминали еще и о продвижении молодых ученых, и о поддержке оплаты труда преподавателей на достойном уровне.
Приятно осознавать, что такое единодушное мнение имеют именно студенты – основа университета и будущее нашего общества. Значит, все, что сделано, не проходит даром, а оставляет свой след в умах и сердцах людей.

Главный редактор С.В. Решетникова

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Поздравляем

Мир науки

Повестка дня

Взгляд на мир

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу