№ 40 (4145)
ноябрь 2005

Пресс-служба

Визит Лолы Каримовой, дочери президента Узбекистана, в МГУ

Лола Каримова на встрече с В.А. Садовничим
Девятого ноября Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова посетила младшая дочь Ислама Каримова, президента Узбекистана, Лола Каримова. Госпожа Лола Исламовна, которая, помимо всего, является председателем попечительского совета республиканского неправительственного Общества защиты прав детей-сирот, приехала в Московский университет обсудить новый проект. Благодаря усилиям двух стран в ближайшем будущем в Ташкенте планируется создать филиал Московского государственного университета. Это важное сотрудничество и приехала заверить иностранная делегация из Узбекистана. На встрече ректора МГУ В.А. Садовничего с уважаемыми гостями в теплой обстановке были обсуждены основные аспекты запланированного события и подписаны необходимые документы для того, чтобы проект вошел в силу. Помимо дочери президента МГУ посетили чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в РФ Бахтиер Анварович Исламов, первый заместитель министра образования Узбекистана Музаффар Кутлукович Зияев и первый секретарь посольства Музаффар Вахидович Захидов. В рамках встречи, проходившей в Интеллектуальном Центре – Фундаментальной библиотеке МГУ в Зале заседаний Ученого совета, гостей с краткой экскурсией провели по залам музея истории МГУ.

Стоит отметить, что состоявшаяся встреча была частью официального визита президента Узбекистана в Россию, прошедшего немногим позже, а именно 14 и 15 ноября. В ходе последних переговоров Владимир Путин и Ислам Каримов обсудили вопросы дальнейшего развития узбекско-российского сотрудничества в различных сферах и укрепления региональной безопасности, рассмотрели проблемы международной жизни, представляющие взаимный интерес. По итогам переговоров главы двух государств подписали ряд документов. Здесь же было официально объявлено о создании филиала МГУ в Узбекистане.

Василина Тагирова, наш корр.

Новый международный тест по английскому языку для студентов МГУ

Во вторник 15 ноября МГУ посетил управляющий директор Службы образовательного тестирования ETS в Европе Филипп Гросскост (Philippe Grosskost). ETS – это некоммерческая организация, основанная в 1947 году, которая разрабатывает международные тесты по английскому языку. Администрированием тестов, предлагаемых службой ETS, занимается корпорация «Американские советы по международному образованию: АСПРЯЛ/АКСЕЛ» – американский центр по образованию и тестированию.

Подробности деятельности этих организаций и перспективы сотрудничества с МГУ обсуждались во вторник на официальной встрече с ректором МГУ В.А. Садовничим. Интересы университета также представляли проректор, начальник Управления международного сотрудничества А.В. Сидорович и декан филологического факультета МГУ М.Л. Ремнева. Помимо Филиппа Гросскоста со стороны гостей выступали директор по реализации программ в странах Евразии Энн Доморад (Ann Domorad) и руководитель программ тестирования в странах Евразии Н.Л. Чижикова.

Основным предметом обсуждения стало предложение американской стороны о проведении в МГУ нового теста по английскому языку для международного общения TOEIC (Test of English for International Communication). В отличие от широко известного тестирования TOEFL, этот тест менее академичен и, прежде всего, предназначен для людей, собирающихся работать в международных компаниях, то есть ориентирован на общение в профессиональной сфере. По словам американских гостей TOEIC является популярным в мире тестом на владение английским языком и используется корпорациями и университетами при приеме на работу или повышении квалификации. До 2005 года этот экзамен невозможно было сдать в России, а в текущем году «Американские советы» уже начали предлагать его и здесь.

Организаторы тестирования предложили использовать TOEIC для определенной, профессионально ориентированной, категории студентов, а также для факультативных занятий по английскому языку в МГУ. В дополнение к обсуждению тестирования поступило предложение со стороны гостей о возможности организации годовой программы обучения для студентов третьего курса МГУ в университетах США.

Внимательно выслушав выступления, проректор А.В. Сидорович и декан М.Л. Ремнева обсудили с гостями цели предлагаемого тестирования и его качественные аспекты. А ректор В.А. Садовничий отметил, что необходимо сначала распространить информацию о предлагаемом тестировании на всех факультетах и посмотреть на динамику заинтересованности студентов, прежде чем ставить вопрос о регулярном проведении TOEIC в МГУ. Однако для филологов и других студентов, профессионально изучающих английский язык, предложения американского центра могут быть очень полезны, в особенности, возможность обмена студентами с англоязычными странами.

Василина Тагирова, наш корр.

Развитие трудовых ресурсов в Российской Федерации

Третьего ноября 2005 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова начал свою работу Наблюдательный совет по совместному проекту «Развитие трудовых ресурсов в Российской Федерации», осуществляемому факультетом государственного управления МГУ и Государственным университетом штата Аризона (США) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Члены Наблюдательного совета и другие представители США и России встретились в I Гуманитарном корпусе Московского университета, чтобы обсудить перспективы сотрудничества в этой важной области.

Господин Стивен Баталден, руководитель проекта от Государственного университета штата Аризона, кратко обрисовав преимущества совместной работы для обеих сторон, подчеркнул, что проект предоставит «новые возможности взаимных обменов между исследовательскими организациями, способные принципиально расширить масштабы международного сотрудничества».

Это сотрудничество в областях общественной политики и государственного управления особенно значимо, потому что оно касается сфер, крайне важных и для США, и для России: свободное распространение данных по трудовым ресурсам через создание информационной системы является принципиальным шагом для построения открытого общества. Обмен такой информацией особенно необходим, поскольку он связан с вопросами трудовой миграции, переподготовки кадров, которым уделяют большое внимание американские и российские политики.

Созданный на факультете государственного управления МГУ Центр стратегических инноваций накопил уже определенный и достаточно богатый опыт развития, разработки и осуществления международных проектов. В перспективе результаты российско-американского проекта «Развитие трудовых ресурсов в Российской Федерации» позволят решить наиболее важные задачи развития социальной сферы и некоммерческого государственного сектора в нашей стране, экспертного потенциала, научных сообществ, что обогатит и образовательные программы в области государственного и муниципального управления в России.

Факультет государственного управления МГУ поздравил исполнительный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Константин Абрамов. Открытие пока еще достаточно нового для России центра think-tank (в переводе с англ. – «мозговой центр»: такие центры очень распространены на Западе) позволит решить многие задачи не только с точки зрения академической науки, но и прикладных аспектов для построения открытого общества на этапе реформирования страны.

Think-tank – это центр, который будет объединять работу исследователей, преподавателей, представителей государственных органов и общественных организаций.

К. Абрамов выразил свою поддержку в проведении различных исследований, в том числе и во всероссийском масштабе с использованием последних методик и ресурсов.

Необходимость такой работы и обмена в сфере образования бесспорна еще и потому, что она связана с развитием исследовательских университетов.

«Те университеты, которые не развивают исследование и одновременно не внедряют новое и интересное в практику, не привлекают студентов, аспирантов к этим работам, – будут отставать. Это очень хорошая возможность поддержать, а, может, и повысить уровень, который присущ МГУ и Университету штата Аризона», – заметил А.В. Клименко – проректор Государственного университета – Высшей школы экономики.

А.Ю. Полунов, доцент ФГУ, один из сотрудников факультета, работающий в этой области, выразил надежду на то, что «этот проект даст весомые результаты по двум направлениям: первое – изучение и развитие сферы трудовых ресурсов в современной России, и второе – по линии того, что в английском языке называется capacity building, то есть даст возможность встать на ноги и развернуть свою деятельность исследовательскому центру, который призван играть роль "мозгового центра" и тем самым обогатить научную и преподавательскую работу на нашем факультете».

Проект также получил поддержку Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования Московской области, Агентства США по международному развитию, компании «Atapy Software», на которую возложена задача создания и запуска специального сайта в сети Интернет.

Создание интернет-сайта и систематизация данных о характере образовательной подготовки трудовых ресурсов поможет получить конкретные результаты по проекту, которые будут, прежде всего, полезны людям, ищущим работу, работодателям и представителям государственных ведомств, заинтересованным в сборе информации и получении экспертно-аналитических оценок.

Большое внимание в ходе реализации проекта предполагается уделить также проблемам трудовой миграции (в первую очередь – на территории Москвы и Московской области) и тем вопросам, которые с ней связаны.

Поблагодарив участников за оказанную поддержку, декан факультета государственного управления МГУ А.В. Сурин отметил, что «наблюдательные советы для российских проектов – вещь пока не очень хорошо известная, но взаимодействие образовательных, общественных структур, региональных и федеральных министерств поможет найти те полезные направления в работе, благодаря которым само число участников проекта в будущем расширится и увеличится».

Василина Тагирова, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресc-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Лекторий МГУ

Конференции

Наука и практика

Дела профсоюзные

Память

Повестка дня

Студентка

Опрос недели

Мир творчества

Новости Москвы

Твоя жизнь, студент

В культурном центре МГУ

Флюс

На главную страницу