№ 40 (4145)
ноябрь 2005

Юбилей заслуженного профессора. О.М. Полтораку – 80 лет

 

Середина ноября стала праздничной для химического факультета – кафедра физической химии (кстати, самая большая кафедра Московского университета) праздновала 80-летний юбилей одного из своих самых уважаемых сотрудников – профессора Олеся Михайловича Полторака.

Уроженец Киева, Олесь Михайлович поступил на химический факультет в военную пору – в 1943 году. Закончив обучение, был рекомендован в аспирантуру, а после успешной защиты в 1950 году стал сотрудником химфака и с тех пор не расстается с Alma Mater. Уже в 34 года он стал доктором химических наук, спустя два года – профессором кафедры. В разные годы он читал в Московском университете курсы лекций по химической кинетике и катализу (1961–1969), по теории твердого тела (1962–1963), по физической химии и статистической термодинамике (1965–1980), а также спецкурс по ферментативному катализу. Более четверти века Олесь Михайлович преподавал общефакультетский двухсеместровый курс по физической химии – студенты тех лет до сих пор вспоминают его блестящие лекции. Действительно, такую строгую, а местами сухую науку, как физхимия, он старался представить студентам ярко, эмоционально, увлеченно – это чувствовалось на каждой его лекции. Все это не раз отмечали в своих приветствиях поздравлявшие профессора с юбилеем коллеги и ученики.

О.М. Полторак одним из первых занялся проблемой иммобилизованных ферментов – правда, в те годы эта тема носила название «адсорбция и стабилизация биокатализаторов», создав в этой области свою научную школу. В рамках этой школы проведены первые в нашей стране работы по адсорбционной иммобилизации ферментов, разработаны эффективные методы получения ферментных гетерогенных катализаторов и предложена теория каталитического действия ферментов в адсорбционных слоях. В области механизмов катализа О.М. Полтораком предложена теория цепей перераспределения связей, которая применима к ферментам различных классов. Его работа по теории стабилизации олигомерных ферментов и исследованиям структуры их межбелкового контакта – «конформационного замка», нашла широкое признание.

Олесь Михайлович – Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1996); в течение ряда лет был лауреатом стипендии Президента РФ для выдающихся ученых России. В 1994 году он удостоен Ломоносовской премии, а в 2001 – звания Заслуженный профессор Московского университета.

Среди учеников Олеся Михайловича – 2 доктора и более 30 кандидатов наук, он автор обстоятельных учебных пособий, в том числе, учебника «Термодинамика в физической химии» для химических факультетов университетов и пяти других пособий по различным разделам физической химии (гетерогенному катализу, ферментативному катализу, термодинамике, преподаванию основ физической химии в курсе неорганической химии).

Чествование юбиляра декан химического факультета академик В.В. Лунин начал с благодарности, объявленной Олесю Михайловичу ректором МГУ, академиком В.А. Садовничим и поздравления вице-президента РАН академика Н.А. Платэ. Затем последовали приветствия от факультета и профессоров родной кафедры. Поздравить О.М. Полторака пришли не только коллеги-физикохимики, но и представители других кафедр химфака: профессор В.П. Зломанов передал приветствие кафедры неорганической химии, вручив юбиляру подарок – «Учебник по неорганической химии», коллективный труд кафедры. Искренние поздравления прозвучали и от имени кафедр коллоидной химии (проф. А.В. Перцов), химической кинетики (проф. Г.Б. Сергеев), электрохимии (проф. Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий), химической энзимологии (проф. Н.Н. Угарова), аналитической химии (доц. И.Ф. Долманова). Своеобразный итог чествованию подвел академик Азербайджанской АН Т. Нагиев, зачитавший приветствие от президента своей академии; поздравляя Олеся Михайловича, он сказал: «На востоке очень ценят мудрых людей. Олесь Михайлович Полторак – настоящий мудрец. Очень важно, чтобы молодежь воспитывалась в общении с мудрецами».

Т.В. Богатова, химический факультет

Первая полоса

Вести МГУ

Наши юбиляры

Поздравляем

Наши цифры

Наши таланты

Будни и праздники университета

К 60-летию Великой Победы

Студентка

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

Новости науки

Опрос недели

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу