№ 40 (4145)
ноябрь 2005

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова 7 ноября 2005 года состоялась выборная конференция членов профсоюзной организации факультета, посвященная выдвижению кандидатур на должность ректора Московского государственного университета.

Все студенты, аспиранты и сотрудники факультета наук о материалах в полном составе участвовали на этой конференции, по результатам голосования в ходе которой Виктор Антонович Садовничий был единогласно выдвинут на должность ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Механико-математический факультет

Модернизация учебного процесса путем обновления и расширения перечня спецкурсов и спецсаеминаров в последнее время становится все более распространенной на многих факультетах Московского университета. Так, например, на механико-математическом факультете МГУ недавно был организован семинар «Математика и технологии компьютеров, процессоров и программ». В его рамках значительное внимание будет уделено проблемам синтеза интегральных схем и их использования. Вопросы практического применения полученных в этой области знаний по замыслам организаторов семинара помогут всем предполагаемым участникам, а это ученые, технологи, инженеры, студенты, аспиранты, преподаватели как математических, так и инженерных факультетов университетов и академий страны.

Заседания семинара планируются с частотой 1–2 раза в месяц.

Факультет фундаментальной медицины

На факультете фундаментальной медицины МГУ 2 ноября состоялось заседание Ученого совета факультета, основной темой которой были выборы на должность декана. Согласно решению Ученого совета факультета на этот пост был избран академик РАМН, член-корреспондент РАН Всеволод Арсеньевич Ткачук, который, таким образом, продолжит свое руководство этим подразделение Московского университета в следующие пять лет.

Всеволод Арсеньевич Ткачук, начав свою научную и преподавательскую работу с биологичекого факультета МГУ, принимал активное участие в организации факультета фундаментальной медицины, помогая, тем самым, возрождению традиций медицинского образования в стенах Московского университета. В 2000 году он впервые был избран его деканом. За прошедшее время В.А. Ткачук наладил прочные и продуктивные научные контакты со многими известными центрами, институтами и клиниками. Студенты факультета фундаментальной медицины ведут научную работу и клиническую практику в многих медицинских центрах Москвы.

Биологический факультет

В рамках общефакультетского научного семинара «Современные проблемы биологии» 8 ноября 2005 года профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета Московского университета прочитал лекцию о «Генетических и патофизиологических факторах предрасположенности мозга к эпилепсии», в котором он рассказал о современных подходах к изучению этого вопроса, а также о причинах и рисках развития данного заболевания.

Материал подготовила
Ольга Конотоп

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресc-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Лекторий МГУ

Конференции

Наука и практика

Дела профсоюзные

Память

Повестка дня

Студентка

Опрос недели

Мир творчества

Новости Москвы

Твоя жизнь, студент

В культурном центре МГУ

Флюс

На главную страницу