№ 42 (4147)
декабрь 2005

Пресс-служба

Сотрудничество МГУ и Харбинского политехнического университета

Ректор В.А. Садовничий показывает ректору Ван Шуго буклет о МГУ
В среду, 23 ноября 2005 года, состоялась встреча ректора МГУ В.А. Садовничего с ректором Харбинского политехнического университета (Китай) Ван Шуго. На мероприятии также присутствовали проректор МГУ А.В. Сидорович, заместитель начальника отдела кадров Харбинского университета Фань Хунбо, доцент Ли Ган, который выступал в роли переводчика, и сотрудница Чжан Минхуа.

Главной целью визита китайской делегации стало обсуждение с руководством МГУ дальнейшего сотрудничества между университетами и подписание договора о намерении основать Российско-китайский центр языков и культуры. Виктор Антонович предложил создать рабочие группы, наметить план реализации проекта центра, разработать устав.

Итогом встречи стала договоренность о создании специальной комиссии, которая определит основные принципы и задачи, стоящие перед новым Российско-китайским центром языков и культуры.

Анна Радченко, наш корр.

 

Выступление Посла Республики Казахстан перед студентами МГУ

Посол Республики Казахстан К.Е. Кушербаев и ректор МГУ В.А. Садовничий
На встречу студентов МГУ с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Крымбеком Елеуовичем Кушербаевым, состоявшуюся 1 декабря, пришли многие, так что найти свободное место было трудно. Казахские и российские студенты, преподаватели, – все ждали начала с большим нетерпением и вниманием.

Первым выступил ректор Московского университета, академик В.А. Садовничий, упомянув о значимости 1 декабря в российско-казахских отношениях. Ведь именно в этот день ровно пять лет тому назад, несмотря на все трудности, был открыт филиал МГУ в Астане.

Также ректор рассказал о дружбе с Послом и о том, как долго они вынашивали планы совместной работы, которые, к счастью, сейчас не только осуществились, но уже приносят отличные результаты, говорящие сами за себя. Более четырехсот казахских студентов обучаются в филиале, а некоторые к тому же находятся сейчас на стажировке в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Затем слово взял Чрезвычайный и Полномочный Посол К.Е. Кушербаев. Он, в частности, отметил важность того, что двадцать тысяч казахских студентов имеют возможность обучаться в Москве и других городах России, а также подчеркнул, что Казахстан нацелен на продолжение этого сотрудничества в дальнейшем, так как у них в стране очень ценятся выпускники российских вузов. И лучшим примером служит тот факт, что две трети управленческого состава Казахстана являются выпускниками МГУ.

Кроме того, К.Е. Кушербаев подробно описал ситуацию в своей стране, ее место в современном мире, рассказал о планах на будущее, создавать которое придется молодым высококвалифицированным специалистам. Он заверил казахских студентов в том, что, получив образование, они не останутся без работы, так как руководство страны активно создает большое количество вакантных мест для своих граждан, как в самом Казахстане, так и в Москве. К примеру, совсем скоро в столице Российской Федерации должен начать работу культурно-деловой центр Казахстана.

Много теплых слов прозвучало в адрес России. Посол К.Е. Кушербаев еще раз подчеркнул желание сотрудничать именно с нашей страной. И причиной тому является многолетняя дружба двух добрых соседей – Казахстана и России, – чьи судьбы и истории так переплетены.

Наталья Калиниченко, наш корр.

 

Лауреаты премии Европейской академии за 2005 год

Двадцать восьмого ноября были подведены итоги двенадцатого конкурса молодых ученых на соискание премий Европейской академии. Вручение почетных дипломов, медалей и чеков на 1 000 долларов США прошло в Фундаментальной библиотеке МГУ. В предыдущие годы по традиции мероприятие проводилось в Ротонде на 31 этаже Главного здания. Ныне зал на ремонте, а новое здание Интеллектуального центра, где на этот раз успешно прошла официальная часть торжества, как ничто другое подходит для таких церемоний.

Немного о самой премии. В переходный период российской истории молодые ученые оказались обделены научными конкурсами, а, следовательно, и премиями. Ранее существовала единая государственная награда для молодых ученых – премия им. Ленинского комсомола. Времена изменились – она была упразднена. Однако в начале 1990-х ученые серьезно озаботились образовавшейся «прорехой» в научной карьере молодого поколения.

Благодатной почвой для нового проекта стала общественная неправительственная организация, объединяющая ученых всех европейских стран – Европейская академия (Academia Europaea). Образованная в 1988 году, она включила в себя несколько секций по всем основным направлениям естественных и гуманитарных наук. В настоящее время в состав Европейской академии входят около 1 800 известных европейских ученых. Россию на данный момент представляют 68 членов.

В марте 1992 года академик В.П. Скулачев (директор НИИ физико-химической биологии, декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ), будучи избранным членом президиума Европейской академии, предложил создать клуб ее российских членов. И первым серьезным делом клуба стал конкурс молодых российских ученых на соискание премий Европейской академии. Сама идея создания конкурса, по словам Владимира Петровича Скулачева, принадлежала ученому-литературоведу Мариэтте Омаровне Чудаковой. Так появилась первая престижная награда молодых российских ученых.

По правилам в конкурсе может принять участие любой соискатель в возрасте до 33 лет, имеющий публикации в открытой научной печати. Рецензентами являются и российские и зарубежные ученые.

Итак, в 2005 году конкурс был организован жюри, составленном из членов Европейской академии (В.П. Скулачев, В.Б. Брагинский, Ю.З. Гендон, А.А. Богданов, И.И. Моисеев, А.М. Никишин, М.О. Чудакова, В.А. Садовничий). На конкурс поступило 66 работ. Спонсорами конкурса стали: Международная академическая издательская компания «Наука/Интерпериодика» и Акционерный российский коммерческий банк «Росбизнесбанк».

Конкурс завершился присуждением 22-х премий молодым ученым. Награды вручали президент клуба В.П. Скулачев, ректор МГУ В.А. Садовничий, С.П. Капица, председатель наблюдательного совета АРКБ «Росбизнесбанк» С.Н. Хаджиев и первый заместитель гендиректора МАИК «Наука/Интерпериодика» Н.Г. Аванесов. Следует сказать, что каждый из вручающих выступил со своей речью. Эта часть собрания запомнилась более всего, так как наши уважаемые члены жюри и президиума говорили о значении науки в жизни человека и об ответственной роли молодого поколения ученых, которым предстоит нелегкий, но благодатный путь укрепления и развития науки в нашей стране. Причем упор, прежде всего, был сделан на развитие науки в России. Как сказала Мариэтта Омаровна Чудакова, перефразировав свое же высказывание по поводу русской филологии, науку надо развивать также и в России.

И в заключение перечислим наших новых лауреатов.
В 2005 году по следующим направлениям ими стали:

Математика/механика:

Гуревич Павел Леонидович (Московский авиационный институт);
Гутерман Александр Эмилевич (МГУ им. М.В. Ломоносова);
Скопенков Аркадий Борисович (МГУ им. М.В. Ломоносова);

Физика:

Бурмистров Игорь Сергеевич (Институт теоретической физики РАН);
Данилишин Штефан Леонтьевич (МГУ им. М.В. Ломоносова);

Химия:

Дыбцев Данил Николаевич (Институт неорганической химии СО РАН, Новосибирск);
Зацепин Тимофей Сергеевич (МГУ им. М.В. Ломоносова);
Кальсин Александр Михайлович (ИНЭОС РАН, Москва);
Перепелов Андрей Вячеславович (Институт органической химии РАН, Москва);
Пересыпкина Евгения Владимировна (Институт неорганической химии СО РАН, Новосибирск);
Попов Алексей Александрович (МГУ им. М.В. Ломоносова);

Науки о Земле:

Вержбицкий Владимир Евгеньевич (Институт океанологии РАН);
Лопатин Алексей Владимирович (МГУ им. М.В. Ломоносова);

Биология:

Гулий Ольга Ивановна (Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН);
Дмитриев Сергей Евгеньевич (МГУ им. М.В. Ломоносова);
Мамедов Ильгар Зияддинович (Институт биоорганической химии РАН);
Мельникова Лариса Сергеевна (Институт биологии гена РАН);
Николаев Сергей Игоревич (МГУ им. М.В. Ломоносова);

Медицина:

Ахмадеев Азат Валерьевич (Башкирский государственный университет);

Гуманитарные науки:

Дорская Александра Андреевна (Российский государственный педагогический университет, Санкт-Петербург);
Ляшевская Ольга Николаевна (ВИНИТИ РАН);
Мочалов Олег Дмитриевич (Поволжский филиал Института Российской истории РАН).

Материал подготовила Василина Тагирова, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Поздравляем

Мир науки

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Наши юбиляры

Будем закомы

Крупным планом

Работа выпускникам

Студентка

Опрос недели

Неравнодушный взгляд

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

В культурном центре МГУ

Флюс

На главную страницу