№ 43 (4148)
декабрь 2005

Пресс-служба

Саудовская Аравия и МГУ

Подписание протокола о продлении деятельности Отделения исламоведения
Подписание протокола о продлении деятельности Отделения исламоведения под патронажем Его Королевского Высочества Королевства Саудовская Аравия эмира Наифа Бен Абдель Азиза Ааль Сауда в Центре арабистики и исламоведения Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось 6 декабря 2005 года.

На мероприятии присутствовали ректор МГУ, академик В.А. Садовничий, проректор МГУ А.В. Сидорович, директор ИСАА МГУ профессор М.С. Мейер, Его Королевское Высочество Сауд Бен Наиф Бен Абдель Азиз, сын эмира Наифа, и другие.

В 1995 году в ИСАА при поддержке эмира Наифа было создано Отделение исламоведения. Этот факт выступает свидетельством личной заинтересованности члена правящей династии в развитии отношений с Россией в культурной и образовательной сферах.

Отделение позволило существенно активизировать исламоведческую научно-исследовательскую деятельность, обогатить учебные программы и весь учебный процесс подготовки арабистов-филологов, историков, экономистов, религиоведов материалами, связанными с содержанием, возникновением и функционированием одной из мировых религий. Отделение предоставляет дополнительные образовательные услуги студентам МГУ и других вузов, в том числе Свято-Тихоновского университета, желающим получить углубленные знания об исламе.

Отделение исламоведения Центра арабистики и исламоведения ИСАА при МГУ имеет очень важное научное, образовательное и культурное значение для нашего университета.

Анна Радченко, наш корр.

 

Премьер-министр Индии – Почетный профессор МГУ

Премьер-министр Индии доктор Манмохан Сингх
Торжественное заседание Ученого совета МГУ состоялось 5 декабря этого года. А причиной тому было очень важное событие – присвоение премьер-министру Индии Манмохану Сингху звания Почетного профессора Московского государственного университета. Стоит сказать несколько слов о самом докторе Манмохане Сингхе.

На сегодняшний день во главе правительства Индии стоит доктор наук, получивший блестящее образование в Пенджабском, Кембриджском и Оксфордском университетах. Манмохан Сингх – лауреат нескольких престижных наград в области экономики, включая премию Адама Смита Кембриджского университета. Он также известен как автор реформ, которые в период его работы министром финансов Индии, в 1991–1996 годах, спасли страну от банкротства. Реформы Манмохана Сингха привели к сокращению дефицита, упрощению налоговой системы и способствовали развитию бизнеса в стране.

Обо всем этом более подробно рассказал ректор МГУ В.А. Садовничий в своей приветственной речи, обращенной к премьер-министру и ко всем собравшимся. Ректор также отметил, что между нашим университетом и университетами Индии уже давно существует тесное сотрудничество, которое в дальнейшем будет развиваться и укрепляться.

В.А. Садовничий по традиции задал Манмохану Сингху два вопроса: «1. Готовы ли вы всегда отстаивать идеалы мира и крепить дружбу между нашими народами?», «2. Готовы ли вы всегда служить процветанию науки и образования?». И на тот и на другой вопрос премьер-министр Индии дал положительный ответ. После этого доктору Сингху была вручена медаль и диплом «Почетного профессора Московского университета».

Кроме В.А. Садовничего выступили и поздравили Манмохана Сингха заведующий межфакультетской кафедрой «Информационные технологии» МГУ им. М.В. Ломоносова академик О.М. Белоцерковский, директор ИСАА МГУ М.С. Мейер и заведующий кафедрой индийской филологии ИСАА Б.А. Захарьин. Все они отметили заслуги индийского премьер-министра, рассказали о новых формах научного партнерства и о проекте межнациональной системы образования.

Наконец, слово было предоставлено самому доктору Манмохану Сингху. В своей речи он поблагодарил университет за оказанную ему честь быть Почетным профессором МГУ, рассказал о разных областях сотрудничества между нашими странами и выразил надежду на усиление и укрепление этих связей, в особенности, в научных направлениях: «Очевидно, что существует огромный потенциал для российско-индийского сотрудничества в различных научных сферах. И хотелось бы видеть больший поток ученых и студентов между Россией и Индией. В Индии множество университетов, которые могут заинтересовать российских молодых людей. Я надеюсь, что российская молодежь сможет открыть для себя новый облик нашей страны. Приезжайте, послушайте сердцебиение новой Индии, и вы поймете, что оно совпадает с вашим».

Завершилась церемония записью в Книге почетных гостей МГУ и фотографированием.

Женни Лубенец, наш корр.

 

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Поздравляем

Дела профсоюзные

Пресс-служба

Знаменательное событие

Будни и праздники университета

Будем закомы

Конференции

Твоя жизнь, студент

Памятные даты

Студентка

Опрос недели

Достойный отдых

Новости Москвы

Спорт

В Культурном центре МГУ

На главную страницу