№ 44 (4149)
декабрь 2005

Праздничная пора

Наступает пора новогодних и рождественских каникул. Не зря Новый год называют самым любимым праздником, особенно среди детей. Красочным калейдоскопом закружатся хороводы в маскарадных костюмах. Пахнущие смолой и хвоей лесные красавицы заискрят разноцветными огнями в наших квартирах. Но за шумным весельем не надо забывать о таящейся беде, которая может произойти, если пренебречь правилами пожарной безопасности в дни празднования Нового года.

Можно было бы привести множество примеров, когда из-за несоблюдения определенных правил, а порой просто из-за небрежного отношения к ним, происходили пожары, следствием которых становились не только материальные убытки, но и ожоги, и серьезные травмы. Но хочется не омрачать праздничное настроение, а просто напомнить основные требования, выполнение которых необходимо.

Какой новогодний праздник без елки! Елка должна быть закреплена на устойчивой подставке, не загромождать входы и выходы из помещения и находиться подальше от нагревательных приборов.

Теперь пора подумать, как ее украсить. Одними из самых ярких и неизменных украшений елки служат электрогирлянды. Необходимо проверить их исправность и при обнаружении каких-либо повреждений (нарушение изоляции, нагрев проводов или искрение) сразу отключить гирлянду и не пользоваться ею. Это бывает, когда гирлянды изготавливают своими силами. Поэтому лучше всего пользоваться гирляндами заводского производства. Но это не значит, что купленную в магазине гирлянду проверять не надо! Даже – фабричные изделия могут таить в себе большую опасность.

Не меньший риск несет применение игрушек из легковоспламеняющихся материалов: бенгальских огней, хлопушек, свечей; использование непропитанной огнезащитным составом ваты для украшения веток елки и так называемого «дождика». Не рекомендуется обсыпать елку бертолетовой солью и устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, способных вызвать горение.

Если вам не посчастливилось приобрести живую ель, и вы купили синтетическую, то напоминаем, что и она таит немало неприятностей. Известно, что искусственные елки сделаны из полиэтилена, который при горении выделяет очень вредные вещества, опасные для здоровья. Тушить водой горящую синтетическую елку запрещается, так как может произойти разброс горящей массы. Надо просто накрыть ее плотным покрывалом или кошмой.

Остановимся также на том, как обезопасить себя непосредственно в новогоднюю ночь? Особое внимание здесь хотелось бы обратить на проблему использования пиротехнических изделий, таких как петарды, фейерверки, бенгальские огни и т. п. Приобретая их, обратите внимание на страну-изготовителя, сертификат соответствия, качество изделия. Остерегайтесь подделок, так как с появлением в розничной торговле некачественной продукции участились случаи травматизма и возгораний при использовании данных изделий.

К сожалению, каждый год при использовании петард и фейерверков погибает по 10 человек, а травмы и увечья различной степени тяжести получает около 100 человек! Большинство из них – дети! Еще раз просим вас обратить особое внимание на использование пиротехники. Помните, что при неправильном применении можете пострадать не только вы, но и окружающие.

Перед проведением маскарадов убедитесь в качестве пропитки огнезащитным составом маскарадных костюмов, ткани, марли, так как не исключена возможность их возгорания, и это может произойти в самое неподходящее время.

Новогоднее веселье будет продолжаться еще до конца января, и очень хотелось бы, чтобы его ничего не омрачило. Сделать это в наших с вами силах.

Руководство и личный состав 121 пожарной части МГУ поздравляет всех работников, студентов, жителей МГУ с наступающим Новым годом и желает всем хорошего настроения!

По всем вопросам пожарной безопасности МГУ обращайтесь в 121 пожарную часть по охране МГУ по тел. 939-47-22, 939-51-04.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Крупным планом

Пресс-служба

Поступаем в МГУ

Будем закомы

Твоя жизнь, студент

Твое здоровье

Студентка

Опрос недели

01

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу