№ 44 (4149)
декабрь 2005

Итоги 2005 года в МГУ

Что было в уходящем году, какие события 2005 г. надолго останутся в нашей памяти? На эти вопросы каждый ответит для себя сам. Мы же попробуем помочь вам вспомнить, что интересного и важного произошло в Московском университете. Возможно, для кого-то эти события окажутся особо памятными.

Главное
Если не участвовать в жизни МГУ, не читать новостей, не смотреть телевизор и не обращать внимания на объявления, то вы, например, вряд ли узнаете, что в ноябре 2005 г. состоялись выборы ректора МГУ, на которых единодушно переизбрали академика В.А. Садовничего. И, кстати, по владению этой новостью людей университета можно разбить на два лагеря: тех, кто в курсе, что происходит в МГУ, и тех, кто – нет. И даже на тех, кто читает нашу газету, и тех, кто – нет (в последних номерах мы много писали о ректорских выборах – это должно запомниться).

Допустим, многие студенты далеки от «политики» МГУ, но один единственный факт из жизни университета в 2005 г. они уж точно не пропустили. Это 250-летие! Начавшись с долгих приготовлений еще в 2002 году и прогремев 25 января 2005 года, празднование юбилея обернулось для Московского университета целой чередой мероприятий, встреч, конференций, выставок, программ и премий.

Помимо единовременных событий потомкам после юбилея останется немало. Во-первых, это Фундаментальная библиотека, о которой так много сказано (причем, не зря – библиотека постепенно набирает обороты, становясь центром проведения международных встреч и конференций).

Во-вторых, спутник «Университетский – Татьяна», который был запущен на орбиту 20 января 2005 года в преддверии юбилея МГУ. Спутник и сейчас успешно выполняет возложенную на него научную задачу. В-третьих, это дорогое, редкое, но крайне необходимое оборудование, которое получили факультеты и научные институты в рамках германского кредита. В-четвертых, это серия «Классический университетский учебник», собравшая в себе 250 лучших образовательных книг МГУ. И так далее… Это лишь немногое из того, что останется после юбилея и будет служить долгие годы.

Особенно рады те, кто в качестве подарка получил квартиру! Да, если вы не слышали, в этом году не один десяток сотрудников МГУ, стоявших в многолетней очереди, наконец-то получили благодарность от университета в виде квартиры в новом жилом доме. Молодые сотрудники по этому поводу шутят, что им до такого подарка следует ждать 300-летия!

О других юбилеях
2005 год для МГУ действительно оказался урожайным на юбилейные даты. Достаточно перечислить некоторые из них:
230 лет Академическому хору МГУ;
200 лет МОИП (Московское общество испытателей природы);
60 лет НИИЯФ (НИИ ядерной физики) МГУ;
35 лет факультету ВМиК;
50 лет Музею землеведения;
25 лет Пожарной части МГУ;
100 лет академику С.М. Никольскому и 90 лет академику Г.В. Добровольскому – оба полны сил и энергии.
И еще, 2005 год – год физики. По этому поводу в университете в сентябре прошел форум «Всемирный год физики».

Образование
Из фактов, изменивших жизнь МГУ, можно назвать открытие трех новых небольших факультетов: Высшей школы переводов, факультета глобальных процессов и Высшей школы государственного администрирования. Зачем они нужны? А как же! Образование новых факультетов обусловлено временем. И если появляются профессионалы и энтузиасты, готовые создать новую школу или факультет, то университет, как правило, идет навстречу. Правда, при условии, что будут соблюдены проверенные годами традиции университета. Это, прежде всего, фундаментальность образования.

В 2005 году впервые прошел всероссийский конкурс для абитуриентов «Покори Воробьевы горы». Он широко освещался на страницах газеты «Московский комсомолец». Более ста победителей этого конкурса ныне являются первокурсниками МГУ.

Территория МГУ
Сейчас справа от Фундаментальной библиотеки строится новый учебный корпус. Там же недалеко растет Медицинский центр и расчищается территория под другие проекты. За I Гуманитарным корпусом постепенно воздвигается III Гуманитарный корпус. А на месте Автоцеха МГУ уже заложен котлован IV Гуманитарного корпуса. Достроено здание социологического факультета, которое находится около поликлиники. В центре Москвы на Моховой улице реконструируется старое здание университета.

МГУ и город
А теперь обратимся к событиям глобального масштаба, которые напрямую коснулись МГУ в 2005 году. Ключевую роль здесь сыграла территория университета, а именно Воробьевы горы как туристический центр, всегда привлекающий гостей и жителей столицы.

Девятого мая 2005 г. приехавшие на Смотровую площадку люди наблюдали юбилейный салют в честь 60-летия Победы! Если кто помнит, в этот день из-за усиленной охраны сложно было попасть в центр Москвы, где разворачивались основные праздничные действия. Поэтому и на Смотровой площадке оказалось умеренное количество людей.

В период весенней сессии перед главным входом со стороны Смотровой площадки колесили гоночные машины – проходило ралли. С одной стороны, грех не порадоваться редкому зрелищу, а с другой – у некоторых студентов в это время была в разгаре сессия.

Но одним из наиболее памятных дней оказался День города 4 сентября 2005 года. Приготовления к лазерному шоу «Огни Москвы» затронуло студентов, аспирантов и сотрудников университета, не говоря уже о самом представлении. К шоу готовились больше недели, репетировали по ночам, проецируя лазерные изображения на МГУ. Территория перед Главным зданием была четко разделена на сектора и строго охранялась. Вход осуществлялся по пригласительным билетам. Однако позже выяснилось, что проходить можно было по студенческим билетам МГУ. Зрелище оказалось грандиозным: лазерные картинки, спроецированные на Главное здание, классическая музыка и многократные залпы небывалого по красоте салюта!

Быт в университете
Из студенческой жизни. Незначительно повысилась стипендия. В городском транспорте появились турникеты. А в воздухе стали летать разговоры о новых реформах образования – теперь и не угадаешь, что ждет студентов к окончанию университета, какой статус получит наука. Вместе с тем повысился спрос на выпускников Московского университета, о чем можно судить по увеличению ярмарок вакансий в МГУ. Прошли выборы в Московскую городскую думу. Кто-то проголосовал и получил памятную футболку (если избирательный пункт находился в МГУ), а кто-то забыл и не пошел…

Из жизни проживающих в Главном здании. Отремонтировали и оснастили современным оборудованием некоторые столовые и буфеты. В нижних столовых Главного здания МГУ чай, наконец-то, стал выдаваться в пакетиках. Открыли новый Дом быта, отличающийся от старого качественным обслуживанием и новым интерьером. Появились дополнительные пункты пополнения телефонных счетов мобильной связи.

Из новых проектов для студентов хочется упомянуть ОСК (Объединенный студенческий комитет), который осенью провел ряд встреч известных людей со студентами МГУ. Три последние встречи (с Юрием Вяземским, Александром Гордоном и Николаем Цискаридзе) были освещены в нашей газете, а трансляция последних двух по внутренней сети общежития МГУ нашла бурный отклик у студентов.

Заключение
2005 год был полон и другими не менее важными и интересными событиями, о которых здесь не упоминается, но о которых, безусловно, помните вы. Расскажите о них друзьям. Берегите себя для новых свершений и великих дел!

Василина Тагирова, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Крупным планом

Пресс-служба

Поступаем в МГУ

Будем закомы

Твоя жизнь, студент

Твое здоровье

Студентка

Опрос недели

01

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу