№ 44 (4149)
декабрь 2005

Пресс-служба

Визит парламентской делегации Украины в МГУ

Ректор В.А. Садовничий и делегация Украины в Музее истории МГУ
Шестого декабря 2005 г. с официальным визитом в составе парламентской делегации Московский университет посетил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Михайлович Литвин. Кроме него членами делегации были: В.С. Огрызко, В.Г. Хара, О.А. Грачев, Н.В. Мартыненко, А.М. Гиршфельд, В.С. Зубов, В.А. Зайчук, И.М. Куцык, С.В. Левочкин, И.А. Сторожук, О.И. Ржондковский – лица, занимающие ответственные должности в Верховной Раде Украины. Встреча проходила в Фундаментальной библиотеке МГУ.

Визит начался с экскурсионного обзора музея библиотеки. Ректор МГУ академик В.А. Садовничий лично провел В.М. Литвина по музею, попутно рассказывая ему об университете и о главной университетской гордости – Фундаментальной библиотеке, построенной всего за год.

В Зале заседаний Ученого совета МГУ В.А. Садовничий обратился к высоким гостям и ко всем присутствующим профессорам и студентам с приветственной речью, в которой представил В.М. Литвина не только как политика, но и как известного ученого, и сказал несколько слов о формах сотрудничества МГУ с Украиной и украинскими вузами: «У нашего университета сложились прочные дружественные связи с Украиной. В МГУ сейчас обучаются более 1100 граждан Украины. Мы особо отмечаем, что важным фактором дружбы наших народов является функционирование Черноморского филиала МГУ в Севастополе. Тесные узы связывают МГУ с ведущими учебно-научными центрами Украины».

После выступления ректора слово было предоставлено доктору исторических наук, члену-корреспонденту НАН Украины, профессору кафедры новейшей истории Киевского национального университета им Т. Шевченко В.М. Литвину. Он прочел лекцию, в которой затронул вопросы, касающиеся взаимоотношений Украины и России, истории этих отношений. Также В.М. Литвин высказал свою точку зрения на то, как должно развиваться сотрудничество между нашими странами.

В заключение визита В.М. Литвин передал Фундаментальной библиотеке МГУ трехтомное издание по истории Украины. Кроме того, Виктор Антонович Садовничий был награжден Почетной грамотой Верховной Рады Украины «За особые заслуги перед украинским народом».

Женни Лубенец, наш корр.

 

Конференция на географическом факультете МГУ

«Рациональное природопользование» – именно такое название носила международная школа-конференция, проводимая географическим факультетом МГУ при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям. В конференции принимали участие делегации из различных университетов и научных институтов стран СНГ. Общее число участников составило около 120 человек, среди которых были не только профессора, но и молодые ученые, студенты и аспиранты.

Проблема рационального природопользования имеет длительную историю, и в последнее время можно отметить стремительный рост ее актуальности. Это связано с неблагоприятными демографическими и климатическими изменениями глобального и регионального масштаба и катастрофическим истощением природных ресурсов. Поэтому в сфере природопользования проводятся различные научные исследования, большой вклад в которые вносит географический факультет МГУ. С целью расширения информационного обмена и научного сотрудничества между странами и проводится эта конференция.

7 декабря в 14.00 в аудитории 18-07 Главного здания МГУ участники конференции собрались на пленарное заседание. Конференцию открыл декан географического факультета нашего университета, член-корреспондент РАН профессор Николай Сергеевич Касимов. В своей речи он поприветствовал всех участников, назвал институты и университеты, делегации из которых приехали на конференцию. После его выступления слово было предоставлено директору Института географии Киева, члену-корреспонденту НАН Украины, доктору географических наук Леониду Григорьевичу Руденко, который сам когда-то был аспирантом Московского университета. Он также поздравил всех с прибытием в стены МГУ и пожелал установления как можно большего числа творческих контактов. Кроме того, он отметил, что при Международной ассоциации НАН Украины создан Объединенный научный совет по фундаментальным географическим проблемам, и следующая конференция пройдет в Киеве, в сентябре, и будет посвящена новым направлениям в географии в современном информационном мире.

Особую благодарность Л.Г. Руденко выразил организаторам конференции и лично Н.С. Касимову, С.А. Добролюбову и С.Ф. Плигиной, которые смогли подготовить все для конференции в очень короткие сроки.

После приветственных выступлений были заслушаны три доклада – «Эколого-географическое образование и образование для устойчивого развития» Н.С. Касимова, «Ландшафтоведение на современном этапе» К.Н. Дьяконова и «Тенденции развития мирового хозяйства в условиях глобализации» Н.С. Мироненко.

Хочется надеяться, что наука действительно поможет нашему государству правильно расходовать природные богатства и что ведущую роль в этой помощи сыграет географический факультет именно нашего университета.

Женни Лубенец, наш корр.

 

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Крупным планом

Пресс-служба

Поступаем в МГУ

Будем закомы

Твоя жизнь, студент

Твое здоровье

Студентка

Опрос недели

01

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу