№ 44 (4149)
декабрь 2005

Вести МГУ

Физический факультет

Студенты 4, 5 и 6 курсов физического факультета приглашаются принять участие в зимней студенческой школе по физике в Российском федеральном ядерном центре ВНИИТФ в г. Снежинске (Челябинская область). Это мероприятие проводится ежегодно и включает в себя не только научную составляющую, но и активную культурную и спортивную программы для его участников.

Основной тематикой зимней школы является физика высоких плотностей энергии и экстремальных состояний вещества, а также проблемы математического моделирования соответствующих процессов и явлений. Все эти темы непосредственно примыкают к исследовательским программам ВНИИТФ, а сама школа создана для привлечения внимания студентов старших курсов – будущих выпускников – к самому центру. В программу зимней школы входят лекции ведущих ученых РФЯЦ ВНИИТФ и других научных центров страны, а также устные доклады участников.

Школа состоится во время зимних студенческих каникул. Всем участникам оргкомитет полностью обеспечивает оплату проезда, проживание, питание и культурную программу. Регистрация желающих принять участие в работе зимней школы проходит на сайте http://vniitf.ru/winter2006.phtml до 31 декабря 2005 г. Организацией этой поездки на физическом факультете МГУ занимается доцент кафедры общей физики В.И. Козлов (комн. 4-37, тел.: 939-14-89 или 939-44-78 доб. 15).

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах МГУ ведет активную научную работу, в которую вовлечены все его студенты, аспиранты и сотрудники. В г. Ижевске в период с 5 по 8 декабря 2005 года Физико-техническим институтом Уральского отделения РАН и Удмурдским государственным университетом была проведена школа-семинар молодых ученых «Нанотехнологии и наноматериалы». Факультет наук о материалах Московского университета принимал активное участие в ее работе. В представленных докладах и в ходе дискуссии были рассмотрены актуальные проблемы получения наноматериалов, изучения их свойств, обсуждались вопросы их применения и перспективы развития нанотехнологий.

Среди приглашенных докладчиков был недавний выпускник и нынешний перспективный сотрудник факультета наук о материалах МГУ А.А. Елисеев. Представленный им доклад посвящался развитию современных устройств хранения информации со сверхвысокой плотностью записи.

СУНЦ

Физико-математическая школа №18 имени А.Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ) 3 декабря отметила свой День рождения. В программу празднований вошли спортивные соревнования, показ фильмов о СУНЦ МГУ, торжественное заседание и концерт учащихся. Большая часть мероприятий проходила в конференц-зале I Гуманитарного корпуса.

Факультет фундаментальной медицины

На факультете фундаментальной медицины Московского университета 21 ноября 2005 г. состоялась научно-практическая конференция с участием академика Л.В. Розенштрауха, проф. А.Л. Сыркина, проф. Ф.Г. Ситдикова, проф. Л.М. Чайлахяна, доц. Г.Н. Копыловой, ст. препод. О.С. Тарасовой и др. Данная конференция проходила в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, профессора кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ М.Г. Удельнова.

Материал подготовила
Ольга Конотоп

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Крупным планом

Пресс-служба

Поступаем в МГУ

Будем закомы

Твоя жизнь, студент

Твое здоровье

Студентка

Опрос недели

01

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу