№ 44 (4149)
декабрь 2005

«Первый снег» на физическом факультете

Зима в этом году началась очень поздно. И «Первый снег» прошел на физическом факультете тоже позднее обычного. «Первый снег» – это традиционный творческий фестиваль, который проводится в начале каждой зимы на физфаке МГУ. Это, кстати, не означает, что участвовать в нем могут только физики. Вовсе нет! Фестиваль открытый, и, чтобы победить в нем, совершенно не обязательно изучать механику или кванты. Более того, необязательно даже учиться в МГУ, что и доказали на практике некоторые лауреаты конкурса.

Какие же ребята стали победителями «Первого снега – 2005»? Первыми определились призеры конкурса рок-групп. Этот один из самых популярных (как среди зрителей, так и среди участников) конкурсов из-за своей технической сложности традиционно проводится в одном из московских клубов. На этот раз его победителями стали две группы – «Грань» и «Афалина», ярче всех проявившие себя на сцене и запомнившиеся зрителям.

Не менее популярным и гораздо более близким и «домашним» обычно бывает конкурс акустической музыки авторской песни, по традиции проходящий в одной из больших лекционных аудиторий физфака. Его победителями стали именно исполнители авторской песни – Юрий Боярченко и Максим Присталов. Еще несколько человек стали почетными дипломантами и лауреатами.

Победители всех остальных конкурсов (их в этом году было семь) были объявлены на заключительном концерте, состоявшемся 13 декабря в Центральной физической аудитории. Вел его, вплетая между награждениями и выступления победителей, представитель Московского университетского физического театра (МУФТ) Аркадий Курносов, а помогали ему Сергей Серегин и Александр Дроздов.

В этом году, как всегда, самым популярным и в тоже время высококачественным стал конкурс фотографий. Множество молодых любителей и даже профессионалов приносили как одиночные фотографии, так и целые серии, большая часть которых размещена на выставке около ЦФА. И если обывателям такая обильность только в радость, то жюри, которому нужно было оценить более 300 фотографий, пришлось туго. В итоге победителями конкурса были объявлены: в номинации «Одиночная фотография» первое место заняли Егор Мараев и Игорь Дубовский. В номинации «Серия» лучшим стал Владимир Горощенко, представивший несколько снимков на тему «Соловки–2005».

Рядом с выставкой лучших фоторабот зрителям представят творения мастеров карандаша и кисти под общим названием «Конкурс рисунков», лучшей работой которого стал рисунок Зои Волковой, а лауреатами – Нелли Гилязитдинова, Анастасия Попова и Роман Гущин.

Все большей популярностью год от года пользуется и литературный конкурс. Лучшими прозаиками в этом году стали студентки физфака Анна Калашникова и Александра Раханская. За стихи же награды получили Валерий Виноградов и Наталья Попова. Своеобразным продолжением литературного стал и проходящий второй год подряд конкурс японских трехстиший хокку. Победителем оказался Тигран Калайджян.

Лучшие произведения этого и прошлогоднего конкурсов скоро будут напечатаны в сборнике фестиваля. Среди представленных в жюри Интернет-сайтов лучшим был признан проект Александра Карабутова.

Евгений Денисов, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Крупным планом

Пресс-служба

Поступаем в МГУ

Будем закомы

Твоя жизнь, студент

Твое здоровье

Студентка

Опрос недели

01

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу