№ 44 (4149)
декабрь 2005

Лицейский юбилей

Совсем недавно Брянский лицей №1 отметил круглую дату – 15-летний юбилей, который ознаменовался важным событием – лицею было присвоено имя А.С. Пушкина.

С самого начала своего существования руководство и преподаватели лицея старались высоко поднять планку, давать учащимся такой уровень знаний, чтобы его выпускники могли составить конкуренцию абитуриентам любого вуза и уверенно чувствовать себя в жизни. И здесь очень важно было не только наладить учебный процесс на высоком уровне (директору лицея А.С. Курасовой удалось собрать высокопрофессиональный, творческий коллектив преподавателей), но и организовать интеллектуальное сотрудничество с высшей школой и академической наукой. Как считает Антонина Семеновна Курасова, крепкая деловая дружба с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова представляет собой особую страницу в истории лицея. В результате многолетнего сотрудничества с университетом в лицее стали традиционными выездные научные школы МГУ, тематические лекции, встречи с преподавателями и студентами ведущего вуза страны. Лицей неоднократно принимал высоких гостей: ректора МГУ академика В.А. Садовничего, своих земляков – проректоров университета профессора А.В. Михалева и профессора В.И. Кружалина, декана химического факультета академика В.В. Лунина, профессора химфака Н.В. Зыка и многих других ученых. Более 160 выпускников лицея пополнили студенческую семью Московского университета.

При поддержке МГУ и Российской академии наук на базе Брянского лицея создан Союз лицеев Центральных областей РФ «Российский лицей».

Сегодня лицей №1 – это пять профилей обучения (физико-математический, медико-биологический, гуманитарный, экономический, академический), 865 лицеистов, 103 педагогических работника, в том числе 70 учителей. Из преподавателей 57 имеют высшую квалификационную категорию, 13 удостоены звания «Заслуженный учитель РФ», 11 награждены знаком «Почетный работник общего образования РФ», один кандидат наук. Кроме того, 3 доктора и 14 кандидатов наук работают в лицее по совместительству. Преподаватели могут гордиться своими учениками: они завоевали победы на десяти международных олимпиадах, 64 российских, 81 зональной и 450 областных. Лицеисты становились победителями межгосударственных конференций одаренных школьников «Интел-Авангард», «Интел-Юниор», Всероссийского открытого интеллектуального конкурса «Первые шаги», научного конкурса «Будущее России», участвовали во всемирных научных смотрах в США, Канаде и России. Эти успехи неудивительны: вся атмосфера лицея способствует научному творчеству. Так, здесь работает малая лицейская академия наук, в составе которой пять творческих научных обществ, 8 предметных клубов и более 20 исследовательских лабораторий и творческих мастерских; имеются также многочисленные кружки, секции и студии. Всего за 15 лет работы лицей окончили более 2 300 учащихся, причем около 300 – с медалями (78 золотых и 220 серебряных). Ежегодно все выпускники поступают в вузы, причем около половины – в столичные.

Сегодня любой институт или университет (и Московский также) заинтересован в притоке не просто абитуриентов, но молодых людей, способных и талантливых, всерьез увлеченных наукой – таких, как выпускает Брянский лицей. Именно поэтому, поздравляя юбиляров, декан химического факультета МГУ академик В.В. Лунин сказал: «Надеюсь, что существующие творческие связи между первым российским университетом и первым лицеем г. Брянска с каждым годом будут крепнуть и развиваться. И для этого есть все основания!»

Т.В. Богатова, химический факультет





Приятное утро, день и вечер

Извечный вопрос в Московском университете: «Куда пойти?». Если почитать книги – в библиотеку, если заняться спортом – в спорткомплекс, если учиться – в аудиторию, если попить кофе – …? Есть много разных мест в университете, но приятных кафе совсем не много.

Уютный зал, приятная музыка, хорошая кухня – что еще надо для вкусного завтрака, обеда или ужина? Наверное, неплохо бы все это совместить с невысокими ценами. Кажется нереальным? Отнюдь нет. Все это можно сложить и получить в результате популярное студенческое кафе, как это, например, сделано во II Гуманитарном корпусе. Там на втором этаже (если зайти с северного входа) есть скромная дверь, а перед ней стенд с вывеской «Кафе Воробьевы горы». Совершенно не похожее на закусочную или пирожковую, это настоящее кафе заменило собой ресторан, располагавшийся здесь еще с конца восьмидесятых годов прошлого века. С тех пор многое изменилось. В последние 4 года это – студенческое кафе в полном смысле этого слова. Цены более чем приемлемые (комплексный обед – 100 р., салаты от 46 р., горячее от 62 р., кофе от 31 р.), атмосфера приятная, молодежная.

Его двери открыты с самого утра (9.30) и до позднего по учебным меркам времени (21.30), что также решает проблему питания студентов вечерних отделений факультетов во II учебном корпусе. Хотя фактически оно зачастую работает даже позже, как говорится, до последнего клиента. Его завсегдатаи – в основном студенты факультетов ВМиК и экономического, частенько проводят в его стенах весь день напролет, прерываясь лишь на лекции и семинары. Способствует этому студенческая политика заведения. Ребятам не запрещают сидеть здесь с книжками и готовиться к предстоящим занятиям за чашкой одного из лучших в университете кофе.

Среди последних спецудобств для своих клиентов сейчас в кафе проходит тестирование одной из систем беспроводного Интернета. Уже совсем скоро любой посетитель сможет совместить процедуру насыщения желудка с поглощением новой информации из всемирной паутины. Для этого нужно будет просто включить свой ноутбук и погрузиться в Интернет. Тем временем вам приготовят завтрак, обед или ужин в зависимости от времени дня и заказа.

Есть здесь и свои часы пик. С 11 до 15 в кафе трудно найти свободный столик. И в этом заключается его основная проблема. Во время бизнес-ланча время приготовления заказа составляет 5–10 минут. Даже такая скорость обслуживания не решает проблему нехватки мест. Тем более, что поток посетителей не ограничивается студентами, сотрудниками и аспирантами II Гуманитарного корпуса. Именно поэтому руководство кафе строит планы по расширению и созданию новых мест в университете. А осуществятся они или нет – покажет время.

В кафе «Воробьевы горы» есть несколько собственных программ различной направленности. В социальной области работает система помощи нуждающимся студентам экономического факультета. Ежедневно здесь бесплатно обедают несколько человек, рекомендованных деканатом. С Нового года в программу планируется включить факультет ВМиК. В помощь культмассовому направлению в кафе стоит настоящий рояль. На нем периодически вечерами чудеса виртуозности проявляют любители красивой музыки – завсегдатаи кафе. А во время больших спортивных матчей болельщики собираются здесь у экрана телевизора, чтобы вместе поддержать любимые команды.

Традиционными уже стали вечера встреч выпускников и организация питания участников многочисленных конференций. Стены кафе хранят автографы особенно запомнившихся посетителей. Среди них был Жан-Мишель Жар, зашедший сюда после своего светового шоу в далеком 1997 году. Высокую оценку кафе получило не только от студентов II ГУМа. Вот лишь некоторые отзывы.

«Отличное место для студентов, где можно вкусно поесть с друзьями, уютно посидеть на диванчиках. Хочется отметить работу официантов, особенно Миши, который всегда встречает посетителей жизнерадостной улыбкой!!!» – ФМП, 2005.

«Кафе "Воробьевы горы", по мнению окружающих, самое лучшее во всем МГУ. Цены в кафе могут удовлетворить любые запросы клиентов. Интерьер кафе подобран со знанием дела, поэтому здесь приятно посидеть с друзьями и за чашечкой кофе мило побеседовать с девушкой. Обслуживание в кафе – на высшем уровне, готовят быстро и очень вкусно. Официанты всегда опрятно одеты, общительны и вежливы с посетителями. Так держать!» – Женя Б., географический факультет.

Да, немного в университете мест, где можно встретиться с друзьями, коллегами, любимой девушкой (парнем) за вкусным обедом (ужином) и чашкой отличного итальянского кофе. Добро пожаловать! Оцените и вы.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Крупным планом

Пресс-служба

Поступаем в МГУ

Будем закомы

Твоя жизнь, студент

Твое здоровье

Студентка

Опрос недели

01

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу