№ 3 (4152)
январь 2006

Пресс-служба

Визит посла Словении в Московский университет

В.А. Садовничий и А. Бенедейчич
Тринадцатого декабря в Зале заседаний Ученого совета Московского университета состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Словения Андрея Бенедейчича и ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Во встрече принимали участие проректор – начальник Управления международного сотрудничества А.В. Сидорович и третий секретарь посольства Республики Словении в РФ Тьяша Печан.

Встреча носила скорее дружеский, нежели официальный характер, но все же круг обсуждаемых вопросов был очерчен достаточно четко. Касались они сотрудничества между вузами Республики Словения и Московским государственным университетом.

В ходе беседы В.А. Садовничий отметил, что для более тесного партнерства следует обновить договор МГУ с Люблянским университетом. Он также предложил организовать «круглый стол» ректоров университетов – не только Люблянского и МГУ, но и Белградского, Хорватского и других, за которым можно было бы обсудить все насущные проблемы, рассмотреть варианты и проекты сотрудничества, обмена студентами и преподавателями, учебной и научной литературой.

Разговор затронул и вопрос преподавания словенского языка в МГУ. По словам А. Бенедейчича, знание языка необходимо для углубления отношений как в политической, так и в научной сфере. «Славяне должны лучше узнавать друг друга, стремиться друг друга понять», – выразил мнение Посол, с которым согласился ректор МГУ.

Будем надеяться, что в ближайшее время действительно будут приняты меры по сближению нашего университета с университетами Словении.

Женни Лубенец, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Диалог цивилизаций

Повестка дня

Из дальних странствий возвратясь

Опрос недели

Будни и праздники МГУ

Громкие имена

В Культурном центре МГУ

Крупным планом

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу