№ 4 (4153)
январь 2006

Татьянин день. Торжественное заседание

Академический хор МГУ и В. Ананьев исполняют «Калинку»
День российского студенчества теперь официально отмечается в день Святой мученицы Татияны. В прошлом году Президент России подписал соответствующий указ. А Московский университет 25 января отмечает очередной день рождения.



Поздравление от Ю.М. Лужкова
Торжества, посвященные Татьяниному дню, начались, по уже сложившейся традиции, со встречи 13 января академиков и член-корреспондентов РАН, работающих в МГУ. До 25 числа прошло множество мероприятий. Апогеем празднования стало Торжественное заседание, посвященное Татьяниному дню, состоявшееся 25 числа в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ.

А рано утром в храме Святой Татианы при Московском университете впервые в этот день праздничную литургию и молебен «о всех учащих и учащихся» отслужил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Университетский храм был полон. На богослужении присутствовал ректор В.А. Садовничий, профессора, преподаватели и студенты МГУ и других учебных заведений Москвы.

«Золотые кружева»
Торжественное заседание в Интеллектуальном центре открылось вносом реликвий МГУ: Указа об основании университета, подписанного императрицей Елизаветой, и первого Устава университета. Слово было предоставлено ректору Московского университета академику В.А. Садовничему. Он зачитал доклад «Год после юбилея: новые горизонты», в котором отметил высокую роль МГУ в российском и мировом масштабе. Виктор Антонович кратко рассказал о достижениях и результатах за год, поведал о некоторых планах и задумках. Ректор отметил, что в 2006 году университет встретит несколько юбилеев. В частности: 250 лет со дня основания издательства и типографии, 250 лет студенческому театру МГУ и первую годовщину Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ.

Патриарх Алексий II и ректор В.А. Садовничий
В.А. Садовничий сказал, что о роли и заслугах университета можно судить по разным показателям. Например, около 260-ти улиц, площадей, монументов и других объектов Москвы носят имена выпускников Московского университета. Виктор Антонович поздравил всех с праздником и закончил свое выступление словами: «У Московского университета все еще впереди».

Подарок от дагестанцев




С Днем Святой Татианы и Днем рождения МГУ студентов, преподавателей и выпускников университета поздравили почетные гости. «МГУ – Alma Mater всех российских университетов!» – сказал председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронов. Также он отметил, что в этот день университету часто посвящают стихи. Сергей Михайлович не остался равнодушным к этой традиции и продекламировал четверостишие собственного сочинения.

Выступление «Грации МГУ»
Мэр Москвы Ю.М. Лужков преподнес университету подарки: торжественную песню «Один день – два праздника: для чтеца и хора, посвященную Дню российского студенчества», в которой прочитал оду своего собственного сочинения, посвященную МГУ, песню, которая в прямом смысле зажгла весь зрительный зал, и ставший традиционным боченок меда, из которго делают медовуху, с личных пасек мэра. Помня, что Юрий Михайлович является заядлым пчеловодом, ректор преподнес мэру подарок – «Календарь и записная книжка пчеловода», изданный в 1893 году. Ю.М. Лужков незамедлительно приступил к изучению книги.

Выпускница юридического факультета МГУ, помощник Президента РФ Джахан Реджеповна Поллыева пожелала всем нести гордое звание выпускника Московского университета и оставаться такими же молодыми и веселыми.

Гимн МГУ зал слушал стоя
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в России Лю Гу Чан поздравил всех с праздником и отметил большую роль МГУ в российско-китайской дружбе. «МГУ – российский университет номер один!» – сказал он.

Президентский полк в МГУ







Комендант Московского Кремля генерал-лейтенант С. Хлебников заметил, что Президентский полк и МГУ связывают давние дружеские отношения. Рота специального караула Президентского полка преподнесла МГУ эксклюзивный подарок.

Главный федеральный инспектор по г. Москве И.И. Абылгазиев, ректор Варшавского университета Польши госпожа Катаржина Халасинска-Мацуков, ректор Московской духовной академии и семинарии, викарий Московской епархии архиепископ Верейский Евгений сказали много добрых слов и пожеланий в адрес МГУ.

Подарок из Мордовии
Творческие коллективы Московского университета, Дагестанского и Мордовского государственных университетов подарили зрителям свои яркие и интересные танцевальные и вокальные номера.

Ольга Тришкина, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Будем знакомы

Опрос недели

«01»

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу