№ 4 (4153)
январь 2006

Конференции

Конференция «Кыргызстан–Россия. Взгляд в будущее»

Девятнадцатого декабря 2005 г. в конференц-зале МГУ прошла научно-практическая конференция «Кыргызстан–Россия. Взгляд в будущее». Конференция была организована союзом кыргызстанской молодежи в Москве «Жаш Толкун» при поддержке посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации в Москве. Союз кыргызстанской молодежи был создан в апреле 2005 года по инициативе молодых соотечественников, обучающихся в московских вузах.

Основными целями объединения являются:
1. Укрепление единства и сплоченности молодежи из Кыргызстана, Российской Федерации и других стран.
2. Защита и представление интересов представителей кыргызстанской молодежи, всесторонняя поддержка их инициатив и начинаний.
3. Укрепление дружбы и сотрудничества между народами Кыргызстана, России и других стран путем проведения научных, образовательных, культурных и других мероприятий.
4. Ознакомление российской общественности с жизнью, историей, культурой и обычаями народов Кыргызстана.
5. Организация и проведение научных, образовательных, культурно-развлекательных и спортивных мероприятий совместно с другими общественными организациями, молодежными объединениями и вузами.

К настоящему моменту союз взаимодействует с соотечественниками, обучающимися в более чем 30 вузах Москвы и Московской области. Союз ведет свою работу в тесном контакте с посольством Кыргызской Республики в РФ, а также с общественными национальными объединениями, среди которых можно назвать межрегиональные организации «Ала-Тоо», «Кыргыз биримдиги», культурный фонд «Кыргызстан».

Основными целями и задачами прошедшей конференции были: ознакомление молодых граждан Кыргызстана и России, обучающихся и работающих в Москве и Московской области, с текущим положением и перспективами сотрудничества Кыргызстана и России; ознакомление с богатым опытом известных выходцев из Кыргызстана, проживающих в России; улучшение связей между разными поколениями наших соотечественников; формирование благоприятных условий для активного участия молодежи в развитии кыргызско-российских отношений; укрепление национального самосознания молодых соотечественников, находящихся за пределами Кыргызстана.

В ходе конференции обсуждались значение российской высшей школы для Кыргызстана в прошлом, настоящем и будущем; межгосударственные научные и образовательные программы; положение кыргызстанской молодежи, обучающейся в Москве и Московской области; перспективы сотрудничества между правительствами Москвы и Кыргызской Республики по различным направлениям; а также презентация молодежного союза «Жаш Толкун» и проблемы взаимодействия молодого поколения и современной культуры.

Конференция проходила в форме диалога между приглашенными экспертами и студенческой молодежью. После выступлений докладчиков студенты и аспиранты, обучающиеся в Москве, имели возможность задать свои вопросы выступавшим. В завершении конференции прошла церемония вступления приглашенных гостей в союз кыргызстанской молодежи. Докладчикам были вручены билеты почетных членов организации и памятные подарки.

Молодежный совет МГУ

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Будем знакомы

Опрос недели

«01»

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу