№ 4 (4153)
январь 2006

Новости Москвы

Медицинский центр и новый учебный корпус МГУ будут сданы в эксплуатацию в 2007 году. Об этом заявил В. Ресин журналистам в ходе объезда строительных объектов столицы.

Планируется, что все школы-новостройки с 2007 года введут «Карты учащегося» для безналичного расчета за питание воспитанников. На каждого школьника будет открыт счет, на котором будет содержаться информация о перечисляемых на еду бюджетных средствах. Класть на карточку деньги смогут и родители, получая (при желании) отчет о том, что, сколько раз и на какую сумму съел ребенок.

В 2006 году будет проведена аэрокосмическая фотосъемка территории столицы. Полученные данные позволят обновить цифровые топографические планы, карты и схемы Единой государственной картографической основы Москвы, а также помогут провести комплексный экологический анализ.

Автоматизированная навигационно-диспетчерская система управления выездными бригадами станций скорой и неотложной медицинской помощи Москвы введена в промышленную эксплуатацию. Система позволит сократить время прибытия врачей «скорой помощи» к пациентам, а также оптимизировать загрузку бригад.

Январь 2006 года в столице ознаменовался проведением музыкального фестиваля, посвященного 250-летию со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта. Филармонический фестиваль проходил сразу на двух московских площадках – Большом зале Московской консерватории и Концертном зале им. П.И. Чайковского.

Возраст детей, пользующихся правом бесплатного проезда как наземным, так и подземным городским транспортом, увеличен на один год. С 1 января 2006 года такое право получили дети, не достигшие 7-летнего возраста.

Все птицеводческие хозяйства Московской области работают в режиме закрытого типа. ФГУ Центральной научно-методологической ветеринарной лаборатории столицы совместно с Управлением ветеринарии Минсельхозпрода Московской области составлен план проведения обследований птицеводческих предприятий области по выполнению мероприятий по профилактике птичьего гриппа. Проведенный мониторинг серологических обследований 33 птицеводческих хозяйств Московской области показал отрицательный результат.

В ближайшем будущем на остановках городского общественного транспорта Москвы появятся специальные табло. Об этом сообщил генеральный директор ГУП Мосгортранс В. Прохоров. На экране устройства будут отсчитываться секунды до прихода автобуса, троллейбуса или трамвая. Также можно будет услышать звуковую информацию о том, по какому маршруту следует пришедший транспорт.

Заработная плата врачей-специалистов в столице будет увеличена в ближайшее время. Мэр столицы Ю. Лужков заявил: «В частности, на 20% будет увеличена ставка единой тарифной сетки по основным категориям врачей. Кроме того, дважды должно быть проведено повышение заработной платы на 10–15%».

В ГИБДД приступили к сбору электронного компромата на злостных нарушителей в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах». Фактически в 2006 году начнет действовать так называемая балльная система, когда инспектор станет фиксировать все нарушения водителя. Запись о провинности будет храниться без срока давности, до тех пор, пока у человека есть действительные водительские права. Также банк данных будет содержать все зарегистрированные транспортные средства. Пока срок введения балльной системы окончательно не определен, но досье на нарушителей уже собирается.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Будем знакомы

Опрос недели

«01»

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу