№ 4 (4153)
январь 2006

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Вот уже и позади один из главных праздников Московского университета – Татьянин день. Как всегда его сопровождала череда торжественных мероприятий и студенческих гуляний, и как всегда мы постараемся кратко рассказать вам обо всех событиях, на которых не все вы, возможно, побывали. Однако, сразу хочу отметить, что в рамки одного номера наш репортаж не уместился, тем более, что помимо праздничных мероприятий произошло много других интересных и важных событий, о которых мы не смогли не упомянуть. МГУ посетили иностранные делегации Японии и Кыргызстана, прошло несколько научных конференций и конкурсов, о которых хотелось бы рассказать вам, дорогие читатели. Продолжается освоение новых территорий Московского университета и развитие старых. Так, на месте бывшей автобазы началось строительство нового учебного корпуса, в основание которого 17 января была заложена памятная капсула с посланием будущим поколениям. Также мы не могли оставить в стороне наши постоянные рубрики.

Однако основная тема – Татьянин день. Так как нам пришлось разделить материалы об этом празднике на два выпуска, то мы приняли, с нашей точки зрения, довольно логичное решение: этот номер будет посвящен официальным торжественным мероприятиям, к которым мы относим праздничное богослужение в храме Святой мученицы Татианы, традиционную встречу академиков РАН – сотрудников МГУ, вручение премий и званий Московского университета и, конечно же, торжественное заседание Совета Ученых советов МГУ.

А следующий номер будет посвящен студенческим мероприятиям Татьяниного дня. Вы узнаете, что значит для студентов этот праздник и как они его отмечают. Прочитаете репортажи о том, как ректор разливал медовуху, как зажигали огонь знаний. Узнаете, кто стал лауреатом конкурсов «Студент года», «Преподаватель года», «Спортсмен года» и т. д.

Но не будем забегать вперед. Читайте в этом номере: «Академики РАН в гостях у МГУ», «Наш “Стокгольм” и наши “Нобелевские премии”» и списки Заслуженных профессоров, преподавателей, научных сотрудников и работников Московского университета.

А еще – наступил новый год по восточному календарю – год огненной собаки, и будем надеяться, что он принесет нам только хорошее. Пусть у вас появится много новых хороших друзей, а старые друзья навсегда останутся рядом с вами!

Пишите нам по прежним адресам: letter@massmedia.msu.ru и newspaper@massmedia.msu.ru. Ждем ваших писем, пожеланий и предложений.

Главный редактор С.В. Решетникова

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Будем знакомы

Опрос недели

«01»

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу