январь 2006

Механико-математический факультет

На механико-математическом факультете открыта новая программа профессиональной переподготовки «Аналитик информационных систем». Решение о создании данной программы дополнительного образования было принято Ученым советом МГУ еще 14 июня прошлого года, однако окончательно все процедуры по оформлению были закончены только в январе 2006 г. Руководителем данного образовательного направления назначен профессор кафедры высшей алгебры, заведующий лабораторией вычислительных методов механико-математического факультета Александр Васильевич Михалев.

Химический факультет

Химический факультет МГУ совместно с Российским фондом фундаментальных исследований, Институтом химической физики им. Н.Н. Семенова РАН и Научным советом по химическому строению и реакционной способности РАН проводит с 14 по 17 марта 2006 года XXIV Всероссийский симпозиум молодых ученых по химической кинетике. Конференция состоится в одном из подмосковных пансионатов и будет посвящена общим вопросам химической кинетики, химической динамики и реакционной способности. К участию приглашаются все желающие. Для этого необходимо заполнить регистрационную форму на сайте симпозиума http://www.chem.msu.su/rus/ChemKin/ и прислать тезисы до 20 февраля по адресу оргкомитета: chemkin01@excite.chem.msu.ru. При составлении программы выступлений предпочтение будет отдано молодым ученым, аспирантам и студентам всех научных центров и учреждений России. Кроме того, в рамках симпозиума прозвучат лекции и доклады известных ученых.

Физический факультет

Торжественное заседание Ученого совета физического факультета, посвященное выпуску молодых специалистов 2006 года, состоялось 24 января в центральной физической аудитории им. Р.В. Хохлова. Свои напутственные речи произнесли декан и преподаватели факультета. Выпускники под дружеские аплодисменты получили дипломы. Здесь же состоялось награждение победителей конкурса научных студенческих работ.

Филологический факультет

Ежегодные Виноградовские чтения прошли на филологическом факультете МГУ 17 января 2006 года. Они посвящаются памяти академика Виктора Владимировича Виноградова. В рамках XXXVII чтений прозвучали выступления таких известных исследователей, как П.А. Лекант, В.В. Калугин, О.Е. Фролова, Е.Н. Никитина, А.А. Илюшин, А.А. Смирнов, А.А. Волков, Н.К. Онипенко.

Факультет журналистики

На факультете журналистики в конце января прошла традиционная зимняя школа. В этом году проводились занятия на тему «Печатные СМИ и новые информационные технологии: методики преподавания в условиях цифровой революции». В частности, обсуждались новые веяния в печатных СМИ, реклама, типология СМИ и их юридические проблемы. Лекции провели ведущие профессора и преподаватели факультета журналистики МГУ.

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах 17–20 января 2006 года провел защиты дипломных работ двадцати трех своих выпускников: 20 работ по специальности «Химия», две работы по специальности «Физика твердого тела» и одна дипломная работа по специальности «Механика». В работе Государственных аттестационных комиссий традиционно приняли участие несколько действительных членов и член-корреспондентов РАН. Они отмечают высокий уровень работ дипломников ФНМ. Более подробно о проведении юбилейных защит читайте в материалах номера.

Факультет наук о материалах от всей души поздравляет своих выпускников с успешным прохождением этой памятной вехи на жизненном пути!

Материал подготовила Ольга Конотоп

Редакторская колонка