февраль 2006

Заседание комитета по проведению Второго Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

В.Н. Антюхов
Восьмого февраля 2006 года состоялось заседание организационного комитета по проведению II Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России».

Открыл заседание ректор МГУ В.А. Садовничий, вкратце рассказав о проведении I Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» летом 2005 года. Виктор Антонович обратил внимание на формы проведения форума, на темы секций, подсекций и круглых столов, рассказал об организаторах мероприятия, главным из которых является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

В прошлом году 1 июня в Международный день защиты детей в Колонном зале Дома Союзов состоялось торжественное открытие и пленарное заседание форума, в работе которого приняли участие видные политические и общественные деятели, авторитетные специалисты в области здравоохранения, образования, охраны окружающей среды и спорта.

Выступление ректора МГУ В.А. Садовничего
В рамках форума были организованы десять отраслевых секций, посвященных различным аспектам анализа современного состояния и перспективам сохранения здоровья нации, а также огромная выставка, на которой более 30 субъектов Российской Федерации представили свыше 200 экспонентов, посвященных региональным социальным проектам. Важным мероприятием форума стал благотворительный концерт в рамках акции «Прикоснись к сердцу ребенка» с участием всемирно известных исполнителей и юных дарований. Также был проведен праздник «Город здоровья». В научно-практических мероприятиях форума приняли участие более четырех тысяч специалистов из различных областей знаний.

В.А. Садовничий рассказал и о проектах застройки новых территорий университета, а именно, о строительстве Медицинского центра и открытии нового спортивного комплекса, которые будут способствовать улучшению здоровья людей Московского университета.

Далее слово было передано президенту Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», председателю оргкомитета форума Лео Антоновичу Бокерии. Лео Антонович осветил цели и задачи II Всероссийского форума, который будет проходить с 29 мая по 3 июня 2006 года.

Создание в 2003 году Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» послужило толчком к объединению всех слоев общества и распространению опыта здорового и активного образа жизни. II Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» направлен на объединение сил общества для решения задач по духовно-нравственному и физическому оздоровлению нации.

Л.А. Бокерия, президент «Лиги здоровья нации»
В рамках форума 29 мая–1 июня пройдет конгресс (Государственный Кремлевский Дворец, конференц-зал ВВЦ, Интеллектуальный центр МГУ, конференц-зал Всероссийского центра медицины катастроф «Защита»). По итогам работы конгресса предлагается принять Декларацию форума, концепцию «Социального пакета здоровья», концепцию единой информационно-пропагандистской системы «Здоровье нации».

Кроме того, 1 июня в Московском международном Доме музыки состоится благотворительная акция-концерт «Прикоснись к сердцу ребенка», целью которой является оказание адресной финансовой помощи детям с врожденными пороками сердца. 3 июня на главной аллее ВВЦ пройдет марафон здоровья «Займись собой!» — спортивно-оздоровительная акция, направленная на демонстрацию преимуществ здорового образа жизни.

С заключительным докладом о проведении выставки (она откроется 30 мая в 69 павильоне ВВЦ) выступил В.Н. Антюхов, подробно осветив ее разделы: «Регионы России — социальные проекты и инициативы», «Социальное государство», «Территория Здоровья» и «Международный раздел».

«Регионы России — социальные проекты и инициативы» будет включать в себя региональные экспозиции, отражающие социальную политику, экспозиции региональных коммерческих структур, предоставляющие товары и услуги для оздоровления населения, экспозиции региональных бизнес-структур, представляющих благотворительные проекты и программы социальной направленности и т. д.

Анна Радченко, наш корр.
Фото Ивана Москвина